Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №2228035

Здравствуйте! Мужу 47 лет.
В ходе обследования обнаружены камни в желчном.
Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение препаратами Урсодес и Литолизин в капсулах?
И в какой дозировке?
У него вес 91 кг.

Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Конкременты большие, их несколько.
Медикаментозно муж не избавиться от них, это очевидно. Четкая акустическая тень, конкременты уже кальцифицировались, поэтому пытаться их растворить бессмысленно.
Что беспокоит мужа? Были ли приступы?
По узи признаки жирового гепатоза, нужно сдать биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ
Клиент
Елена Николаевна, один приступ полгода назад, не очень сильный

Клиент
Елена Николаевна, прикрепила анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В данном случае медикаментозное растворение противопоказано, так как есть есть конкремент более 15 мм . При отсутствии билиарных болей и осложнений желчнокаменной болезни (атака острого холецистита и его осложнения, холелохолитиаз,фарфоровый желчный пузырь) рекомендуется просто наблюдать, при наличие вышеуказанных состояний рекомендуется холецистэктомия
Клиент
Виктория Денисовна, а если всё же попытаться? Это безопасно для жизни?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это будет в лучшем случае бесполезно, чем больше камень и больше камней, тем меньше шансов, тем более в них уже много кальция, а препараты действуют хорошо на те камни, в которых больше холестерина , и конечно возникнет риск холедохолитиаза, что может обернуться экстренной операцией. Не рекомендую, увы.
Если была в анамнезе только одна билиарная колика, то легче просто наблюдать , соблюдая диету по типу средиземноморской, это кстати очень поможет печени снизить содержание жиров в ней, улучшится в плане жирового гепатоза, на стадии гепатоза еще можно что-то сделать
Клиент
Виктория Денисовна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья Вам и супругу!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Повышен показатель АЛТ- это на фоне жирового гепатоза. Есть нарушения липидного обмена.
Мужу рекомендована среднеземноморская диета, что у него с давлением?
Нужно делать уздгд сосудов головы и шеи!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, но это не связано с желчным пузырём, так как тн не воспален, стенки не утолщена, нужно искать другую причину.
Мочу не сдавал муж? С почками все хорошо?
Клиент
Елена Николаевна, давление в порядке.
Холестирином занимается лечением.
УЗИ шеи прикреплю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на данным момент никаких симптомов нет со стороны желчного пузыря, то пока наблюдаем.
Клиент
Елена Николаевна, а если всё же попробовать их растворить?
Литолизином хотя бы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сомнительно...
Сделайте ркт органов брюшной полости, там будет ясно видна плотность конкремента, и если плотность более 100 , то значит конкремент кальцифицировался.
Конкрементыброее сантиметра как правило уже твердые и они уже не растворяются.
Попробуйте сделайте ркт, для себя скажем так, чтоб н каких сомнений не было
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по узи камней много и они уже большого размера по данным узи, такие камни медикаментозно уже не растворить, так как камни более 1 см они плотные. Рекомендую запланировать консультацию хирурга.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ВЫ имеете в виду возможно ли растворить камни вынуждена огорчить, так как растворению подлежать единичные конкременты размером до 1 см.