Капрограмма
Здравствуйте По результату капрограммы необходимо ли сдавать анализ Фекальный кальпротектин ? Начать ли прием альфа нормикса ?
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.
При отсутствии жалоб, никаких дальнейших диагностических мероприятий не требуется.
Болит в области желудка
Выполнялось ФГДС, УЗИ ОБП?
Вообще беспокоили боли при надавливании на два пальца ниже пупка (+- левее правее) тк там кишечник фгдс не делала, узи брюшной полости в норме
Поэтому я и интересуюсь, не обходимы ли дополнительные анализы исходя из копрограммы
Йодофилтная Флора в единично в препарате это критично ?
Принятый ответ
Йодофильная флора не является критичным показателям, да и в целом каким то значимым отклонением. Копрограмма метод устаревший, по нему не решаем, есть необходимость в дальнейшем обследовании или нет. При наличии жалоб, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, как скрининговые методы лабораторной диагностики заболеваний кишечника.
Здравствуйте , копрограмма это не информативный метод . Если вы уже ее сдали тогда нужно обратить внимание на лейкоциты , эритроциты , яйца глистов у вас все хорошо .
Если нет никаких жалоб обследоваться не нужно
Анализ есть в прикрепленных , болит желудок
Марина , не вижу прикрепленого файла , только копрограмму .
Болит в области желудка или где-то еще ? Делали ли вы ЭГДС ?
Марина, добрый день
По результатам копрограммы признаков воспаления нет ( реакция на кровь, слизь , лейкоциты и эритроциты)
По Копрограмме понять необходимо ли лечить сибр мы не можем, нужно делать дыхательны водородно- метановый тест
Вы уже начали прием препаратов для купирования боли в желудке ?
Принятый ответ
Нет не критично
По анализу кала не нужно дообследование
Для исключения воспаления нужно сдать кальпротектин в кале
Принятый ответ
Марина , копрограма у вас совершенно нормальная, не переживайте