Синдром двигательных нарушений, задержка моторного развития ребенка, возраст 1 год 3 месяца

Добрый день! Ребенок 1 год 3 месяца еще не ходит, педиатр отправила к неврологу, она поставила диагноз : ППП ЦНС, синдром двигательных расстройств, нижний парапарез больше справа. Прописала уколы прозерин, глиатилин и витамины Нейромультивит. Прочитав инструкции к этим лекарствам, немного опасаюсь давать их ребенку. Поехали к неврологу в областной центр, так как у нас в городе лишь один детский невролог, даже в платных клиниках нет таких врачей. Был поставлен диагноз: синдром двигательных нарушений, задержка моторного развития, повышен тонус в аддукторах бедер. Был прописан электрофорез с магнезией на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, массаж, витамин Д, глиатилин 3.5 мл 1 раз в день, Элькар 2 раза в день по 8 капель. Хотела бы узнать, правильно ли назначено лечение, не опасны ли такие лекарства в таком малом возрасте? Ребенок долго ползал по-пластунски, на четвереньки встал только в 11 месяцев, сейчас очень шустро бегает на четвереньках, ходит с опорой (вдоль дивана, кровати, других предметов, по стеночке), иногда сейчас стал стоять без опоры, но совсем недолго, секунды 3-5. Стоит ли переживать, что ребенок еще не ходит? Ведь вроде рамки обретения этого навыки сдвинулись до 1.5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и статусу невролога критичного нет; есть небольшая задержка моторного развития. Вам показан курс лечебного массажа; лечебная физкультура регулярно до 3-4 раз в день ; можно плавание . Глиатилин назначенный вам- это ноотроп; препарат безопасный; он обладает стимулирующим эффектом, но острых показаний нет, если есть прогресс в навыках. Элькар улучшает обменные процессы, показан как правило детям плохо набирающим вес, с плохим аппетитом ; если таких проблем нет- можно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Посмотрите, пожалуйста. Папку можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/gHRlYw92isINOQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Посмотрите , пожалуйста, видео по ссылке выше.

Здравствуйте.
Можно ещё попросить без одежды и носочков показать как ребёнок встаёт вдоль предметов и как ходит,если поводить за ручки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сниму, чуть позже вышлю, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видео сделала, посмотрите, пожалуйста, ходить за ручки не любит, чуть пройдет и на четвереньки становится.
https://disk.yandex.ru/d/GD55H7A7VdDGRw

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Ребенок нуждается в активной реабилитации. По ВОЗ норма самостоятельной ходьбы до 18 месяцев. Но я за 18 лет работы видела только одного здорового ребенка, который самостоятельно пошел в 1 год и 5 месяцев( был страх самостоятельной ходьбы).
Поэтому, я ориентируюсь на осваивание этого навыка до 14 месяцев( это советские нормы и они самые верные).
По поводу конкретно Вашего малыша-тонусные проблемы есть. Я бы вообще рассмотрела вопрос о госпитализации и проведения обследования-ЭЭГ, полноценной реабилитации в условиях стационара.
Если такой возможности нет, то прежде чем колоть или пить ноотропы я бы , однозначно, назначила ЭЭГ( ночной или дневной видеомониторинг в течение 2 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ох, подскажите, пожалуйста, это в областных больницах делают? Или это какие-то специальные центры?

Есть частные диагностические центры, где проводят это исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А госпитализироваться если , то это тоже в частную клинику только? У нас ведь никаких направлений от врачей нет.

Госпитализироваться в обычный бюджетный стационар.
У ребенка есть проблемы с тонусом-Вы как мама можете обратиться по месту жительства и попросить направление в стационар. Если врач не дает направление-подойдите к зав.отделением( обычно этот вопрос решается в интересах ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Значит пока ничего не принимать из прописанных лекарств, сделать ЭЭГ, и затем с этим исследованием уже ложиться в больницу? Правильно понимаю? Что-то прямо я испереживалась, извините...

Если ЭЭГ сделаете самостоятельно, то можно мне прислать-посмотрю и согласуем лечение.
Но лучший вариант-лечь в больницу на обследование и лечение( ЭЭГ там должны провести)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо еще раз большое! Ох, отчего такой тонус, обычно ж у совсем маленьких малышей тонус есть, потом он проходит, а у нашего малыша не прошел...

Вероятнее всего, малыш испытал гипоксию, которая дала такие последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/gHRlYw92isINOQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом ничего критичного по вашему описанию(видео)нет но конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса), сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Видео сделала, как ходит, но уже без одежды, посмотрите, пожалуйста, ходить за ручки не любит, чуть пройдет и на четвереньки становится.
https://disk.yandex.ru/d/GD55H7A7VdDGRw

По видео все вполне допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А то, что малышу уже 1.4 сегодня, это ничего? Невролог наша меня совсем запугала на приеме, сказала, что время уже практически ушло для того, чтобы стал ходить ребенок самостоятельно, я была в ужасе от ее слов... На тот момент, ему только исполнилось 1.3 года, в окружении у нас есть детки, которые тоже поздно начали ходить, в 1.7, 1.8 года... Слышала, что гипертонус может быть показателем ДЦП, поэтому очень волнуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут конечно важен очный осмотр, потому что тонус бывает разным и действительно тонус может быть при ДЦП но пи этом будут еще патологические рефлексы, тут важна динамика. Ребенок должен пойти до 1,5г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!