Эпилепсия у собаки
Чихуахуа, возраст 9 лет, год назад началась эпилепсия, давали корвалол, сейчас перешли на паглюферал 3,тут 3 дня ничего не ел, а таблетки даём с едой,и видимо лекарство перестало поступать, и пошла серия приступов, с перерывами, ночью 3 раза было, днём 3 раза было, Как помочь собачке, я растворила паглюферал и даю из шприца, слышала можно давать кеппру, или аналог леветирацетам. Даже можно в виде клизмы давать. Как рассчитать дозировка этих препаратов, вес собачки, 4.5 кг. И что ещё можно дать, может магнезия укол сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой дозе даете паглюферал? Сколько раз в день?
Анализы крови сдавали?
Узи органов брюшной полости делали?
Виктория, паглюферал 1/3 таблетки 2 раза в день. Узи брюшной полости не делали,а надо сделать для чего? Кровь на феноборбитал не сдавали
Эпилепсия может быть связана с патологиями внутренних органов или новообразованием, поэтому пррводят оценку структурных изменений внутренних органов, а также функционал (биохимический анализ крови).
Также показано проведение МРТ (если таккя возможность имеется).
Если по результатам узи, анализа крови, мрт патологий не выявлено, то ставится диагноз - идиопатическая эпилепсия (чаще всего тогда пожизненное лечение фенобарбиталом).
Также, в достаточно редких случаях приступы бывают ассоциированы эндокринными расстройствами (гипотиреоз), т.е. сдают кровь на гормоны.
То есть если выявляется какая-либо патология, проводят соответствующее лечение.
Насчет паглюферала и кормления:
Не допускать голода, кормить принудительно (консервы со шприца) в случае отсутствия самостоятельного аппетита.
После результатов анализов рассмотреть уаеличение дозировки до 1/2 табл.