Консультация невролога /

Состояние после гипертонического криза — вопрос №821565

Здравствуйте. Мне 34 года. Имеется лишний вес, при росте 163, вес 79. Но и худышкой я никогда не была.
Давление 145/95 моё обычное(начала измерять во время беременности, поэтому сказать, как давно оно у меня я не могу). Я его не ощущаю, чувсвую себя хорошо. Никакие препараты не принимала. 26.11.2021 случился гипертонический криз, давление было 220/120, приехала скорая, поставили Магнезию, нормализовали давление.
До настоящего момента скачет давление, шатает, голова кружится ,но выше 150/100 не поднимается.
Если лежу, то давление 120/80,135/80. После того, как похожу, подвигаюсь, поднимается до 145.
Неделю назад упала, получила сотрясении мозга, гематомы на голове и все "прелести " сотрясениея.
Стала принимать Мексидол 3 р/д.
Давление в целом до 140/100, в основном 120-135 на 80-90.
Была врач сегодня, померяла давление и назначила Конкор ам 5+5 1 р/д утром, Бетагистин 0.024 и Тенатен
Верно ли назначили лечение?
До больницы я пока не в состоянии добраться в силу своего состояния.
Пс. К сожалению была у врачей 4 года назад((
Обе беременности 2012 и 2016г)прошли отлично, но давление и тогда было до 140, но белка не было. Никаких препаратов врач не назначал.

Заранее благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте!
На счёт Конкора ещё подумать можно вначале начинают по 2,5 мг утром пьют при нарушение ритма, у вас тахикардия постоянная ?
От скачков давления я бы назначила первично Вальсакор Н по 40 мг утром пить каждый день от давления ,если малый эффект ещё повышаем через неделю на 40
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер) узи почек , сердца ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4
Мрт головного мозга не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, пока не получается.
МРТ не делала.
То есть Конкор лучше заменить на Вальсакор?
Дневник виду.
Результаты утро 120-130/80-90
День 130-140/80-95
Вечер 140/99,135/95

Невролог
Да конкор вам не нужен !Вальсакор прям ежедневно принимать по 40 мг так каа бывают резкие подъемы , ни очень хорошо для мозга такие скачки Как возможность будет всё пройдите !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как вы молодая, необходимо искать причину таких цифр АД. В первую очередь исключать вторичную гипертензию. С назначениями доктора в плане Конкора не совсем согласна , так как без ЭКГ и суточного Холтеровского мониторирования сложно подбирать дозы и назначать препарат. Вы чувствуете сами перебои в работе сердца ?
От давления в вашем случае , я бы пока назначила иАПФ - Хартил 2,5 мг 1 табл утром.
Принятый ответ
Клиент
Алана, скорее всего она и есть.
Нет. Не чувствую. Пульс всегда не выше 90, обычно около 70.

Если Конкор заменить, то остальное назначение оставить?

Что принимать от этого шатающегося состояния?
Невролог, Терапевт
Конкор замените ,остальные препараты можете оставить, так как причину вашего состояния ввиду отсутствия обследований мы не можем определить.
Клиент
Алана, что всё таки лучше ? Хартил 2,5 или Вальсакор Н 40?
Невролог, Терапевт
Оба препарата сходны по своему действию. Для лечения вторичной гипертензии мне больше нравятся иАПФ , так как они эффективнее ,поэтому обычно назначаю их. Единственное сартаны не вызывают побочки в виде кашля , который могут вызывать иАПФ, но тоже не у всех пациентов.
Клиент
Алана, спасибо, поняла.
А как бетагистин пить в моём случае?
Мексидол оставить?
Невролог, Терапевт
Бетагистин 24 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели, Мексидол-125 мг по 1 т 3 раза в день- 2 недели.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По поводу препаратов от давления- Конкор назначают при повышенном пульсе, если пульс больше 80 ударов, тогда есть смысл в его приеме.Для снятия артериального давления на начальных этапах обычно рекомендуют Эналаприл 5мг два раза в день.
Вам необходимо пройти обследование, чтобы выяснить причину гипертонии. Обследовать почки, сердце и щитовидную железу.
Пройти ЭКГ, сделать УЗИ сердца, почек, надпочечников, щитовидной железы
Сдать общий анализ мочи и крови, гормоны щитовидной железе, биохимию крови на сахар, липидный спектр, холестерин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам все-таки необходимо углубленное обследование:
*холтер ЭКГ
*СМАД
*гормоны Т3,Т4,ТТГ
*МРТ головного мозга
*УЗДГ БЦС
*кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму
Без дообследования конкор не советую начинать принимать.