Онколог-маммолог

Здравствуйте. Нужно объяснить результат исследования.

Нет
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитограмма доброкачественного образования
Прикрепите к вопросу УЗИ или маммографию - чтобы понимать что пунктировали

Прикрепила

Врач сказал что вам груди перепутали. Слева ничего нет, а с права проблемы

И взял пункцию с правой груди

Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Вам выполнили тонкоигольную пункцию
Она не информативна для некистозных образований

Ну скажите пожалуйста, по результатам анализа то что написано это злокачественное или доброкачественное образование?

Просто там написано заумно и мы не поймём. Мне просто расшифровать.

цитограмма доброкачественная
но тонкоигольная биопсия в принципе НЕ информативна для таких образований
рекомендуется проведение биопсии толстой иглой

Принятый ответ

Здравствуйте , исходя из данных цитологии - она оказалась не информативна ( не диагностический материал), нужно сделать маммографию если не делали и повторить биопсию

Делали и маммографию и узи и ходили с результатом к онкологу. Сказал что с левой грудью всё хорошо, а с правой проблемы. Перепутали груди и взял пункцию с правой груди.

Нужно повторять биопсию , данный результат не информативен ( малоклеточный , скудный материал)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данных за злокачественный процесс нет. Цитология не информативна. Учитывая наличие образование более 10 мм рекомендуется с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитограмма неинформативна!!
Нет никаких клеток образования вообще.
По узи данные за доброкачественный процесс, но при таких размерах и учитывая плотность образования нужно выполнять трепан-биопсию не тонкоигольную, так как игла забивается и материал просто не попадает.
Обратитесь к врачу-узи и решите вопрос о проведении трепан-биопсии под контролем-узи.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста надо делать маммографию в динамике с прошлыми снимками (!). Если узловое образование новое, его ранее не описывали, то обсуждать с врачом назначение корбиопсии с гистологическим исследованием. Тонкоигольная аспирационная биопсия, которую провели не несет информационной ценности и не даёт представление о типе образования.