Консультация детского стоматолога /

Кровоподтек во рту — вопрос №2826214

Сегодня увидела во рту ребёнка, гооврит не прикусывал. Болит. Ранее мне не чего не говорил. Спросила давно ли, сказал ещё перед новым годом появилось. Смотрела рот примерно в 20 числа декабря, так как зубы передние шатаются. Рот был чистый. Ребёнку 6 лет

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
Это прикУс,от этого возникла гематома
Ничего не нужно делать,это рассосется самостоятельно за 3-5 дней,если не прикусит повторно
При приеме пищи можно не заметить прикусывание,прикусить можно и во сне
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Ребенок в 6 лет вряд ли запомнит, что прикусил щеку или вряд ли вообще заметит это. Это очень маленький кусочек и скорее всего произошло абсолютно безболезненно, по фото микротравма - образовалась гематома. Стараться больше не прикусывать, на заживление нужно 7-10 дней
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Это действительно гематома(так выглядит синяк на слизистой полости рта).
Скорее всего ребёнок случайно накусил. Мог даже не заметить. Болезненность именно от механической травмы. Проходит обычно около недели.
Сейчас лучше исключить раздражающую пищу. Кислоё, солёное, горячее.
Слишком жёсткую, чтобы повторно не травмировал.

Можно полоскать ромашкой три раза в день. 5 дней.

Можно использовать гель холисал 2 раза в день, 5 дней. Но это не обязательно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне травмирования слизистой ,возможно зубами , сама травма могла произойти незамеченно возникла гематома ,кровоизлияние . Такие вещи не криминальны ,но рассасываются довольно долгое время. Но ниже похоже на поверхностную травму слизистой. Тут в первую очередь надо показаться на очный осмотр к детскому стоматологу и подшлифовать резинкой специальной острый край зуба.в приделах эмали.Для зуба это совершенно безопасно. Слизистую в этом месте орошайте мирамистином и можно холисал, если не очень будет жечь, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на слизистой обычное кровоизлияние-гематома, в результате прикусывания, сам процесс человек не всегда замечает во время еды, лечения не требует, можно отваром ромашки пополоскать, но необязательно, проходит в течение недели, если снова не травмировать