Подскажите, как быть
Добрый вечер Первый, второй скрининг всё хорошо, вот пришла на 3 й.... Подскажите пожалуйста возможно у кого так было... Что делали и какие последствия... Возможно что жидкость рассосалась до нужного количества.. Межполушарная жидкость у плода 12, а норма до 10 как говорит врач Беременность 32 недели и 3 дня(плод соответствует 35 неделям) Подскажите пожалуйста, иначе начитавшись в интернете я сойду сума,
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи.
Радмила Койруновна, добрый вечер
Радмила Койруновна, прикрепила
Посмотрела. То что плод крупный, Это не страшно, Не переживайте. Это просто такая конституционная особенность у плода? Малыш родится немаленьким. Самое главное что кровотоки в норме, Значит беременность развивается хорошо, Малыш не страдает. По описанному образованию вам показано проведение узи на аппарате экспертного уровня в медико-генетическом центре. Вам предлагали подобную консультацию?
Радмила Койруновна, добрый вечер, да 17 января поеду в генетический центр на узи || уровня
Радмила Койруновна, очень переживаю за то, что говорят что межполушарная киста головного мозга у плода... Меня это очень пугает, очень Переживаю ща ребёночка
Отлично. Там можно будет описать образование более достоверно. Сейчас, К сожалению однозначно нельзя сказать в связи с чем оно образовалось. Возможно на фоне перенесённых вирусных инфекций в беременность. Очень часто кисты у малышей Самостоятельно исчезают через 3-4 мес после родов. Поэтому пока переживать не стоит. Нужно дождаться обследования у генетиков.
Радмила Койруновна, начиталась в интернете непойми чего, голова кругом... Ничего не понимаю... Очень пере ща ребёнка... Всё ведь было хорошо и на 1 и на 2 узи....
Ничего не понимаю
Радмила Койруновна, то есть получается поеду в генетический центр на узи и там уже точно сразу скажут, что и как, верно?
Там значит более раскрытый будет ответ, и более понятное узи, так я понимаю ?
Понимаю ваши переживания. Но сейчас нужно взять себя в руки и дождаться контрольного узи. Есть все шансы что заключение будет другим. Прикрепляйте потом результат узи и консультацию генетика, будем оценивать ситуацию.
Там выполняется узи на аппарате экспертного уровня, то есть у него разрешение лучше и картина будет описана яснее, также занимаются специалисты которые очень часто встречаются с подобными случаями. Там будет выставлен предварительный диагноз. И далее уже можно будет определяться что с ним делать.
Радмила Койруновна, просто до сегодняшнего узи я была на 3_х узи и всё было хорошо... В ноябре было узи вррже и тоже было всё хорошо.... И никто ничего не может объяснить, дай бог, что бы ничего не подтвердилось?
Радмила Койруновна, спасибо большое Вам, Вы меня очень сильно поддержали и немного успокоили ? дай бог Вам здоровья ?
Дай Бог?буду надеяться вместе с вами. Ещё раз повторюсь, на сегодняшний день с малышом все в порядке, он хорошо набирает вес, активно растёт, это самое главное. Всё остальное будет либо исключено либо будет уточнен диагноз с которым в дальнейшем можно будет определиться как поступить. Даже если есть образования, описанные по узи, очень часто после родов они самостоятельно регрессируют?
Радмила Койруновна, спасибо большое Вам ?
Принятый ответ
Была рада подсказать ?
Здравствуйте! Возможно была перенесена какая то Инфекция, из-за чего сформировалась киста. Как то подействовать на кисту сейчас невозможно да и не надо. После родов в роддоме сделают узи, оценят размеры. Как правило за такими отращиваниями только наблюдают и в основном после рождения они сами потихоньку рассасываются, не переживайте.
Гузель Альфредовна, это всё понятно, посое родов это после родов, хотелось бы се1час понимать насколько это не критично 12мм как врач говорит
12 мм, это чуть превышение нормы, поэтому это не так критично, наблюдайте в динамике, да и срок у Вас уже большой, это благоприятный прогноз
Гузель Альфредовна, блогоприятный в чем??? В том что на 3х узи всё было хорошо, пришла на 3 полноценный скрининг и услышала ужасные вещи????
Здравствуйте.
Ситуация не выглядит катастрофической. Межполушарные кисты -это достаточно распространённое явление, которое часто не влияет на развитие плода.Важно, что остальные параметры УЗИ в норме, и нет других отклонений. К тому же, жидкость может рассосаться самостоятельно, что бывает в подобных случаях.
Обычно в такой ситуации рекомендуют контрольное УЗИ через 2 недели.
Анна Николаевна, до вечер завтра иду к генетику на узи 2 уровня
Очень переживаю
Постарайтесь сохранить терпение, ведь большинство таких случаев заканчиваются благоприятно.
Желаю вам удачи и спокойствия!?