Консультация сомнолога /

Нарушение режима сна — вопрос №2826237

Здравствуйте, студент, ночью засыпаю в 3-4, даже если ложусь раньше, то долго не могу уснуть, просыпаюсь в 7 не выспавшимся, но потом сам не замечаю как засыпаю днем и могу проспать до самого вечера 22-00, и потом снова могу уснуть в 3-4. Пытался восстановить режим, но ничего не получилось, наоборот еще сильнее тянет в сон. Даже было что спал почти все сутки. При пробуждении очень тяжело встать с кровати и не хочется ничего делать, а просто лежать. Переодически просыпаюсь во время дневного сна и хочу силой встать с кровати, но появляются ощущения не выспанности, разбитости и злости, и приходится досыпать до конца, а такой сон у меня может составить от 5 до 10 часов. При этом часто стал замечать, что сильнее не хочется что-либо делать, хочется просто лежать

Возраст: 18

Психолог
Здравствуйте!
Скажите , как давно такое состояние.
Все же дело вряд ли в режиме. Состояние больше похоже на депрессию или же тревожно-депрессивное расстройство.
В вашем случае нужно сделать следующее:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача психиатра , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, такое состояние второй год, в прошлом году мучился с тремором головы, тремор почти прошел, но в некоторых ситуациях дает о себе знать, нарушения сна не было. А последние пол года появилось нарушение сна, и все эти два года мучаюсь с тревожностью

Психолог
Видимо, симптомы нарастают и отсюда нарушается архитектура сна.
Все же повторно обратитесь к психиатру и поработайте с психологом. Все лечится , не переживайте. Тремор как раз тоже мог быть в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Психолог
Валентин, здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта и эндокринолога. Вам назначат анализы сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Клиент
Кристина Айговна, субшкала депрессии - 9; субшкала тревоги - 12
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, из тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
Берегите себя.
Клиент
Подскажите, какой примерный срок лечения у психолога? Или все индивидуально?
Психолог
Индивидуально. В среднем 4-6 месяцев
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валентин!
Описанная вами проблема со сном может быть связана с нехваткой витаминов. Посетите очно терапевта, сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4). Возможно ещё потребуется консультация эндокринолога.
Для самопомощи перед сном выполняйте дыхательные техники, релаксационное упражнение по Джекобсону, медитации, йогу.
Так же , Валентин, перед сном старайтесь не употреблять тяжёлую пищу, если пьёте кофе,ограничьте его потребление, избегайте интенсивных физических нагрузок, старайтесь не использовать телефон, примите теплую ванну с магниевой солью, почитайте.
Скажите, Валентин, стрессовых ситуаций за последнее время не переживали?
Клиент
Кристина Эдуардовна, на протяжении последних 2-х лет замечаю за собой тревожность и тревожное состояние
Психолог
Валентин, отмечали с чем связана тревожность? Какие-то мысли, события?
Клиент
Кристина Эдуардовна, после поступления в колледж все началось, до этого тоже замечал такое состояние, но крайне редко, а сейчас оно усилилось. Очень часто переживаю по поводу учебы, также могу переживать от того, что что-то не сделал, еще присутствует ощущение незавершенных дел
Психолог
Валентин, тревожность, связанная с поступлением в колледж, объяснима, тк вы перешли в новую образовательную среду, сменив привычное окружение. При постоянном переживании по поводу учебы и незавершенных дел, важно осознать свои чувства (почему я переживаю, какие именно моменты вызывают у меня тревогу и тд).
Валентин, организуйте свое время: составьте список задач и дел на день, это поможет снизить уровень тревоги. Не забывайте об отдыхе (любимое хобби и физнагрузка помогут отвлечься от тревожных мыслей). Уйдет тревога, наладится сон(не забывайте про самопомощь).
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно тут добавить мелатонин, это безрецептурный препарат, он должен нормализовать сон, влияет на гормональную систему, сон должен восстановиться, не переживайте.
Все будет хорошо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы нарушили биоритмы сна неправильным режимом. Теперь нужно приводить их в порядок. для таких целей может помочь препарат мелатонина, например ЛевросоЛонг в 22 часа вечера.
Днем стараться постепенно смешать сон на более раннее время, уменьшать его длительность, тогда и ночью будет сон лучше.
С повышенной тревожностью нужно очно обратиться к психотерапевту для проведения психотерапии и назначения препаратов.