Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые ОРВИ — вопрос №2826265

Добрый вечер. В последнее время страдаю от частых орви. Работаю на удаленке уже 4 года. И каждый раз после выезда в офис или просто куда-то, где зайдествован общественный транспорт, я всегда заболеваю. Сейчас вот болею уже третью неделю. С 26-го декабря. 10 января вроде пошла на поправку, но потом сходила в гости и насморк по новой начался(сдала анализы, прикладываю. Прошу вас проконсультировать, все совсем плохо?(иммунограма вообще какая то вся неочень((очень страшно, что я прям чем то серьезным болею

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Как именно протекают заболевания? Какие жалобы обычно? Возникали ли бронхиты, пневмонии, гаймориты, отиты, инфекции мочевыводящих путей?

В предоставленной иммунограмме отклонения, характерные для вирусной инфекции. Серьёзных отклонений нет. Возможно, забор крови для обследования совпал с инкубационным периодом ОРЗ, или был произведен во время/сразу после ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Николаевна, как обычные орви, без осложнений. Ничего из перечисленного не было.

Аллерголог-Иммунолог
Нет ли у Вас аллергических заболеваний, рефлюкса, хронического фарингита?
Клиент
Эльвира Николаевна, ничего такого нет. Из хронических только АИТ. По последним анализам ТТГ завышен в два раза.
Аллерголог-Иммунолог
Можно уточнить, из 4х лет на удаленной работе, сколько из них Вы стали часто болеть? Сразу с начала работы или только в последние 1-2 года? Есть ли дома маленькие дети?
Клиент
Эльвира Николаевна, не прям сразу, наверное последние 2 года. И в основном они приходятся на осенне-зимний период. Детей маленьких нет.
Аллерголог-Иммунолог
Учитывая, что заболевания проходят без осложнений, в анализах нет серьезных отклонений, причин для беспокойства нет.
Вероятно, что иммунная система немного "забыла" самые распространенные вирусы, так как была изоляция и редкие контакты с людьми. Многие люди после эпидемии ковида заметили, что стали болеть чаще.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют заниматься физической активностью, придерживаться правильного питания, вакцинироваться от вируса гриппа, проветривать, поддерживать влажность в помещениях 45-55%, избегать стресса, не контактировать с больными людьми, соблюдать гигиену рук.
Аллерголог-Иммунолог
Если есть хронические заболевания вне ремиссии, в стадии декомпенсации - так же рекомендовано это корректировать. Посетите эндокринолога в связи с повышенным ТТГ.