Консультация гинеколог-эндокринолога /

Д22, рост 160, вес 56, СПКЯ, преддиабет(?) — вопрос №2826356

Добрый вечер!
В феврале прошлого года выявили неуточненную аллопецию, вызванную дефицитом витамина Д, 16.6 нг/мл (гормоны щитовидной и узи в норме). В августе проверилась у гинеколога, выявили СПКЯ по всем критериям (вне цикла: тестостерон 2.08 нмоль/л, андростендион 6.61 нг/мл, 17ОН прогестерон 1.90 нг/мл, на узи П: 10.2 см3, 12-14 фолликулов, Л: 12.2 см3, 11-13 фолликулов). Прописали Джес (до планирования беременности) и Дикироген (3мес). Акне возвращается в период кровотечения отмены.
В ноябре на плановом медосмотре увидели сахар натощак 5.98 ммоль/л. Отправили к эндокринологу. Глюкозотолерантный тест:5.46/9.52 ммоль/л, гликированный гемоглобин 4.9%, диагноз: нарушение толерантности к глюкозе.
Прописали проверять сахар глюкометром: по результатам в основном перед приемами пиши до 6 ммоль/л, через 2 часа до 8 ммоль/л. Из-за чего не приступала к приему прописанного глюфонаж лонг 750 мг.
Последнее время глюкоза утром выше 6. Стоит ли принимать глюфонаж лонг, или в данном случае стоит ограничиться диетой и физ нагрузками? Подскажите, пожалуйста, корректную диету и рекоммендации по лечению (поддержанию) как СПКЯ, так и преддиабета. На данный момент принимаю только Джес.

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень глюкозы у Вас некритичный, если получается соблюдать рекомендации по физ нагрузку и питанию, то можете без препарата обойтись.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, изначально рекомендуется коррекция питания и физической нагрузки под контролем глюкозы на ошва и через 1 час после еды. При отсутствие эффекта, рекомендуется подключить глюкофаж. Самое главное это убрать из питания все легкие ( быстрые углеводы) это сладости, булки и др, и заменить на более сложные - это крупы, овощи, орехи и т д. Так же подключить больше белковой пищи.

Гинеколог, Акушер
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По глюкометру норма сахара натощак до 5,6 ммольл, через два часа после еды не более 7,8 ммольл, так как после еды показатели выше нормы, плюс СПКЯ , стоит начать прием Глюкофажа Лонг 750 мг по 1 таблетке вечером.

На фоне СПКЯ присутствует инсулинорезистентность.
Основной принцип питания: исключить перекусы ( все , что не вода- еда) питаемся 3-4 раза по принципу Гарвардской тарелки 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

Также можно рассмотреть прием Инозитола 2000мг в сутки на три месяца, он также будет снижать инсулинорезистентность
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, чай (зеленый/черный/травяной) без сахара считается перекусом, или его можно использовать вместо воды?
За сколько часов до сна желательно ужинать, чтобы перед сном и утром не повышался сахар?
Инозитол может быть заменен дикирогеном? И если нет, какого производителя с дозировкой 2000 мг можете посоветовать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, если чай без сахара и молока, то перекусом не считается.
Но все же, водный режим нужно соблюдать, 30 мл на кг массы тела, вода должна быть не кипячёной, фильтрованной.

Ужинаем за три часа до сна.

Да, Инозитол можно заменить Дикирогеном, можно Иноферт, Инозитол можно Фирмы Solgar- по 4 капсулы 500 мг
Клиент
Спасибо! Буду придерживаться Ваших рекоммендаций
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?