Что вас беспокоит?
Повышен инсулин и глюкоза после глюкозотолерантного теста
Здравствуйте, поставили диагноз инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе, под вопросом инсулинома. Анализы: Гликированный гемоглобин 4,9% С-пептид 1,23 нг/мл Глюкоза натощак 4.41 ммоль/л Глюкоза через 60 мин 11,94 ммоль/л Глюкоза через 120 мин 9,88 ммоль/л Инсулин после нагрузки 95,6 мМЕ/л Соблюдаю низкоуглеводную диету и 3-х разовое питание. Рост 165, вес 45 кг. Из препаратов принимаю: Сиофор 500, 1 раз в день Инозитол, витамин д, омега 3 Подскажите пожалуйста, почему может быть такой высокий инсулин? Как можно его привести в норму? Может ли быть инсулинома? Если да, то какое КТ лучше сделать с контрастом или без? Какие анализы еще необходимо сдать? Какие еще причины могут быть у такого высокого инсулина и глюкозы после нагрузки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакой инсулиномы у вас нет, обследование не нужно. Инсулинома проявляется приступами гипогликемии натощак, у вас нет этого. Инсулин - вариабельный показатель. для диагностики не используется.
Нет избытка веса, поэтому повышение глюкозы после нагрузки может быть связано с МОДИ диабетом. Нужно генетическое исследование на МОДИ диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте , никакой инсулиномы у Вас нет, так как инсулинома даёт приступы гипогликемии , снижение сахара крови ниже 2,2 ммоль/л и повышение уровня инсулина . У вас по анализам взяли С пептид натощак, это тот инсулин, который есть в поджелудочной железе и через 2 часа после нагрузки, инсулин выработался на нагрузку ( т.к. показатель увеличился) всё правильно всё по физиологии. Глюкоза натощак у Вас в норме, а вот через 2 часа после нагрузки глюкоза повышена, значит инсулин вырабатывается на нагрузку, но его вырабатывается недостаточно. Сиофор вам не нужен, т.к. он будет продолжать снижение веса , а второе Сиофор действует на тощаковый сахар, который у вас в пределах нормы. А вот повышен сахар крови через 2 часа после еды. Проведите обследование на MODY диабет. И если подтвердиться, то нужно частое дробное питание, или препараты которые регулируют сахар крови после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинома у вас нет это точно. По результатам ПГТ, выработка инсулина у вас идёт нормально физиологически. Прекратите принимать сиофор.Вам необходимо обследование на моду диабет, однако, в принципе уже можно поставить диабет второго типа(?) по результатам пгт ,сахар случайный вышел более 11,0 - это говорит о том, что у вас диабет точно. и начать лечение. От моду отличает вас только низкий вес.
Купить глюкометр введите дневник Сахаров, замеры натощак, это 8 часов голода и через 2 часа после каждого приёма пищи. Так неделю хотя бы. Далее идите на приём к эндокринологу в городской поликлинику вставайте на учёт по диабету, Возможно тогда и обследование на моду диабет будет бесплатно
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20247 ответов
- 18 Октября 20241 ответ
- 17 Октября 20241 ответ
- 7 Июня 202412 ответов
- 1 Мая 20248 ответов
- 13 Января 202410 ответов
- 31 Августа 20222 ответа
- 26 Октября 202110 ответов
- 24 Июля 202125 ответов
- 11 Апреля 20214 ответа

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вы сейчас? Поставили какой-то диагноз?