Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2826403

41 год. Рост 164, вес 74. Вес постоянно ползёт вверх. Постепенно. Принимаю самые низкодозированные кок - эстретта. Менструации регулярно, 30 дней, 3-4 дня скудные выделения. Хочу проверить гормоны. Вес всегда был 60 кг. Возможно мне нужна гзт. Какие анализы сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм. Этот анализ сдаём, если есть проблемы с давлением
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин.Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина, спасибо, а сдавать анализы нужно при отмене кок или можно с ними?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все перечисленные анализы можно сдавать на фоне приема кок.

На фоне приема кок не смотрим только женские гормоны, так как результаты будут недостоверные.
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин
- Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую к сдаче:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую увеличить количество физических нагрузок
Если цель только снизить вес, то это кардио тренировки (бег, велосипед, эллипс). Хорошо еще плавание добавить
Если же еще хотите нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки
Эндокринолог
Здравствуйте.

Стоит начать с анализа на ТТГ, который оценит работу щитовидной железы.

если есть стрии и тенденция к высокому давлению, то стоит исключить избыток кортизола, определив кортизол в слюне ввечером или в суточной моче

обычный ОАК
стандартная биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин)

витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если есть багровые растяжки, давление то вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид