Консультация терапевта /

Какое обследование пройти? — вопрос №2826744

Здравствуйте. Последние 5 дней беспокоит головокружение, сильная слабость, иногда как в тумане нахожусь, боли в груди слева ( грудь проверяла, патологии нет), пульс от 105до 120, повышается даже в спокойном состоянии, сильная слабость, одышка. Слабость меня беспокоит давно, после вторых родов , но в последнее время стало совсем плохо, еле справляюсь с домашними делами и детьми, а работать вообще не могу. Была на очном приеме у терапевта, сняли ЭКГ, доктор сказал , что формируется гипертония, хотя давление на аппарате 120/77, спросил , есть ли в роду гипертоники, у меня все родные гипертоники, особенно отец. Помимо этого он сказал сдать ТТГ, витамин Д, какие-то еще анализы, связанные с надпочечниками, и железо. Нужно ли сдать еще что-то и пройти какие-нибудь обследования? Начиталась в интернете про рак и прочее, очень страшно, трясет. Сил вообще нет. Анализы будут готовы только через три дня. И прием следующий через три дня. Доктор ничего не объяснил, сказал подождать анализы. Очень переживаю, откуда взялась гипертония в 25 лет. Никогда не было проболел с давлением. Конечно, очень много стресса было, до родов и после родов, преждевременные роды вообще для меня как травма и постоянная паранойя по поводу здоровья детей теперь, было много физической нагрузки, работы по ночам, дети, но я всегда все это хорошо переносила, а сейчас не могу. Могло ли это повлиять и а развитие болезни, и почему мне так плохо? Нет сил совсем, боли в груди, пульс, иногда головокружение, слабость. Из хронический заболеваний был только шейный остеохондроз.э, который сейчас тоже обострился. Какие еще пройти обследования? В чем может быть причина? Очень переживаю, до очного приеме 3 дня . Врач назначил пока Бисопролол, Милдронат, Проспекту

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония? Шейный и грудной остеохондроз и спондилоартроз

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, дома вы измеряли давление? Какие в итоге анализы были сданы?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Вероника Андреевна, все , что врач сказал сдала, результатов нет еще(что написала в посте, общий анализ крови, что-то связанное с надпочечниками, ттг, уровень витамина Д), тест сейчас пройду

Клиент
Вероника Андреевна, https://psytests.org/result?v=depE5HC, вот ссылка на результат
Терапевт
Для полноценной картины рекомендуется сдать ферритин. Вы упоминаете, что сдали железо, но анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

Рекомендуется ведение дневника артериального давления и пульса - записывать показатели утром и вечером, ситуационно при плохом самочувствии в течении 2 недель

Жду результат
Терапевт
Результат увидела. Это скрининговый тест, по нему диагнозы не ставим и лечение не назначаем, но в данном случае рекомендована консультация психотерапевта для уточнения.
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Клиент
Вероника Андреевна, я точно не знаю насчет железа, что они взяли, я просто одно только слово запомнила, так как была в сильной панике. Если у меня анемия, что могло стать причиной?
Терапевт
Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Клиент
Вероника Андреевна, небольшое кровотечение перед кесаревым сечением, само кесарево и первые очень обильные менструации после родов могли к этому привести. Стала чувствовать такое головокружение уже в первый месяц после родов, потом в течение года это все нарастало и сейчас стало плохо совсем
Терапевт
Да, конечно это может быть связано с ухудшением общего самочувствия и описанными вами жалобами. Обязательно нужно смотреть уровень гемоглобина и ферритина.
При снижении гемоглобина ниже 120 г/л и/или снижении ферритина ниже 40нг/дл рекомендуется прохождение терапии препаратом железа.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Клиент
Вероника Андреевна, кесарево было 1,4 года назад, почему это могло обостриться только сейчас?
Терапевт
Сейчас мог уменьшиться уровень гемоглобина/ферритина по тем же причинам — нужно дообследование. В первую очередь необходимо пройти обследование у гинеколога — УЗИ малого таза, цитология. Плюс сейчас явно не исключена симптоматика тревоги, которая значимо ухудшает самочувствие.
Вы часто отдыхаете? Есть ли помощь с ребёнком? Есть ли у вас свободное время для себя?
Рекомендую от себя прочтения книг «Свобода от тревоги» и «Ловушка счастья». Также методы релаксации — дыхание по квадрату, другие дыхательные практики (можно найти в интернете в свободном доступе).
Вы упоминаете, что очень много тревог и паранойи по поводу здоровья ребёнка после преждевременных родов. Это сильная психологическая травма, я прекрасно вас понимаю, в моей жизни произошла такая же ситуация.
Клиент
Вероника Андреевна, к сожалению , я не отдыхаю почти. У меня много работы, с детьми я одна, часто работаю по ночам , весь день и всю ночь на ногах, питание ужасное, могла весь день ничего не есть, так как не было времени , постоянные ссоры в семье , роды были преждевременные, дочь родилась с кучей диагнозов, очень сильно переживала , много наревелась за этот год и до сих пор страхи за нее, сначала были за нее, потом паника началась и за сына , и за себя, с каждой болячкой бегаю по врачам и каждый раз нахожу новые болезни в себе и бегу проверяться
Терапевт
Анна, я вам очень сочувствую и на самом деле очень понимаю как мама торопыжки, вы находитесь в сложной жизненной ситуации, и ваше здоровье подвергается большому стрессу. Постарайтесь находить время для отдыха, полноценный сон крайне важен для восстановления организма. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день. Ваше питание должно быть сбалансированным, старайтесь есть регулярно и включать в рацион свежие фрукты, овощи, белки и сложные углеводы. Вам необходима профессиональная помощь, консультация психотерапевта может значительно облегчить ваше состояние, также могут помочь книги по самопомощи, выше написала. Практикуйте методы релаксации, такие как дыхательные упражнения, йога или медитация, эти техники могут помочь снизить уровень тревоги. Не стесняйтесь просить помощи у близких, разделение обязанностей по уходу за детьми и домом может значительно снизить уровень стресса. Продолжайте наблюдаться у врачей, но постарайтесь не переусердствовать с проверками, сфокусируйтесь на основных анализах, которые были назначены ф выявится дефицит железа - необходимо будет восполнить уровень.
Найдите хотя бы небольшие перерывы для занятий, которые приносят вам радость и расслабление, будь то чтение, прогулка или хобби.
Забота о себе должна стать приоритетом, и ваше состояние требует комплексного подхода. Берегите себя и старайтесь находить время для восстановления сил ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое вам
Терапевт
Пожалуйста! Я Рада помочь! Здоровья и всех благ ??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, пришли результаты анализов, которые сдавала, прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анна, здравствуйте!
1)У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

2) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, часть анализов ппришли , посмотрите , пожалуйста, прикрепила к вопросу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
низкий витамин Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ утром на 3-4 недели. Норма витамина Д в крови от 30 до 100. Также низкое железо, нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Описанная ситуация может указывать:
- На дефицитное состояние. Рекомендуется: общий анализ крови, биохимия крови, ферритин (в норме не менее 40), витамин Д, В12, гормоны щитовидной железы-ттг, т3,т4, ат-тпо
- Рентгенография огк ( в связи с одышкой)
- На повышенное тревожное расстройство. При исключение физиологической патологии, рекомендуется консультация психотерапевта.
По готовности приложите анализы, посмотрим.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепила к вопросу анализы, посмотрите, пожалуйста