Реакция на прививку

Здравствуйте,ребенку 1,5 года, родился на 35 неделе. После прививки корь-краснуха-паротит вечером поднялась температура до 38,7 на следующей день появилась сыпь, с сохранением температуры. Сколько дней сохранится температур ? Наш врач говорила,что эта прививка проходит бессимптомно Стоит ли беспокоиться или это нормальная реакция? Связаны ли недоношенность и такая реакция на прививку ?( у нас первая прививка после БЦЖ) Через месяц планируется гепатит с пентаксимом, стоит ли ожидать такую же реакцию?

Нет
25 лет

Здравствуйте. А можете прикрепить высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Сергеевна, Здравствуйте,прикрепила,посмотрите,пожалуйста

Здравствуйте, на любую вакцинацию может быть реакция в виде повышения температуры до 3-5 дней, болезненность, покраснение, уплотнение в месте инъекции. В такой ситуации для обезболивания можно принять парацетамол/нурофен/ибуклин.
При высыпаниях можно принимать антигистаминные (зодак, зиртек). По возможности прикрепите фото сыпи.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.Высыпания не зудят, не беспокоят ребенка?
Дома все здоровы?
Корь - краснуха- паротит- это живая прививка, чаще всего реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки.
Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( не так часто), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, Сегодня увидела,что лезут клыки
Дома никто не болеет
Может все таки температура из-за Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, Высыпания не на всем теле,не беспокоят
На лице и на ногах

Здравствуйте!
Повышение температуры может симптомом прорезывания зубов. Температура при данном состоянии не повышается выше 38,5 ине дрежится больше 3- х дней.Обычно поствакцинальная реакция на данную прививку возникает не сразу, а на 5- 21 сутки.
Ознакомилась с фотографией, элементы сыпи выражены не очень отчетливо.
Подскажите, пожалуйста, как сегодня температура у малыша? Сыпи не стало больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, сегодня температуры нет
Сыпи больше не стало, еле заметные только
Из-за прорезывания Зубов может у малышей голова болеть ?
Очень капризный,после сна,плачет,показывает на голову

Да, при прорезывании зубов может быть изменение настроения, капризность, слабость, отказ от еды.На ножках нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте,сегодня на руках появились,новые фотографии прикрепила,посмотрите,пожалуйста
Сегодня 4 день после прививки
Купать в бане можно ребенка?
Надеюсь это не аллергия ?
Сегодня температуры нет,намного лучше чувствует себя ребенок

Здравствуйте!
Если температуры нет и самочувствие ребенка не страдает, то купать малыша в бене можно. Подскажи, элементы сыпи не беспокоят ребенка? нет зуда?
Высыпания очень похожи на контактный раздражительный дерматит. В бытовом плане не использовали новый порошок, гель для стирки? новые продукты не вводили в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, новые продукты нет
Насчет порошка не уверена
Пока не беспокоит, зуда нет
Эта сыпь получается не реакция на прививку ?
Врача вызывать возможности нет пока

Принятый ответ

На корь - краснуху- паротит чаще всего возникает отросченная реакция не чаще , чем на 5 сутки с момента вакцинации.
На 2-3 сутки это редкость.
Попробуйте вернуть прошлый порошок, можно пробно дать антигистаминный препарат ( например, цетиризин( зодак) - разрешен с 6 месяцев)- 5 капель 2 раза в день и понаблюдайте за реакцией высыпаний.
Аллергия почти всегда сопровождается зудом и аллергическая сыпь каждые 24 мигрирует, то есть один элемент не задерживается на одном месте более 24- х часов.

Здравствуйте!
На вакцинации часто бывают реакции,это нормальное явление, свидетельствующее о том, что иммунная система организма реагирует на введенный вакцинный препарат и вырабатывает иммунитет.
Обычно, местные реакции на вакцину проявляются в виде покраснения, припухлости, болезненности или уплотнения в месте инъекции. Эти симптомы, как правило, незначительные и проходят в течение нескольких дней. Их интенсивность может варьироваться от едва заметных до умеренно выраженных.

Здравствуйте. Сможете прикрепить фото сыпи? На данную прививку редко бывает реакция, но может, появление сыпи обычно с 5 по 11 день.
С недоношенностью не связано
Как будут протекать дальнейшие вакцинации нельзя предугадать, так как все индивидуально. Но нет взаимосвязи что если первая с температурой, то и последующие будут так же. Вакцины разные, реакции разные