Консультация инфекциониста /

ЦМВ у ребенка 5 лет — вопрос №2826870

23 декабря начался кашель, поставили орви. Температуры не было. 26 пошли к Лору заболело ухо. Начальный Отит, назначили рентген пазух носа, показал Синусит..и появилась темп не значит 37-37,3, но скачет прям в минуты. Пока меряю лоб холодный уже. И слабость у ребенка, во время нее. Как отпускает так он играет обычно. И за день так много раз может быть. Я думала из за отита. Назначили аугментин. Пропили, отит и синусит ушел, а темпра нет. Через 4 дня резко ночью кашель, утром лающий. Снова орви ставят, назначили пульмикорт. 3 дня кашель прошел, а темпра нет. Плюс под глазами темные круги, и еще периодами жалуется на то, что ножки трясутся. Стал кушать мало слвсем(. Доктор назначила анализы на цмв и вэб. Подтвердился цмв. Но мы им в 23 году переболели не помню как, но тоже на него сдавали почему-то( анализы прикреплю). В этот раз показатели ОЧЕНЬ высокие((. Обращаю внимание, что градация разная в лабораториях! Сейчас назначили узи. Прошли. Из лечения изопринозин начали с 13.01. 25. По 7,5 /2р в день. Поливитамины пьем витазаврики. И биовестин лакто по 1 флакону в день. Вотвремя антибиотика был не стабильный стул, закончили его и стул стал лучше, но Сегодня сходил в туалет хорошо, оформленный не запор. И вот вечером сегодня же тоже сходил- резко побежал, прям слизь одна вышла, и немного как барашек (горошек) фото прикреплю. Вопрос- прочитала про цмв колит! И разревелась! Что это может быть(( почему такой стул, кишечка? Или из за цмв? Сильно ли высокие показатели для Ребекка? Будут от него последствия?

Возраст: 5

Хронические болезни: У кардиолога ( экстрасистелия) и ГЭРБ периодически.

Инфекционист
Здравствуйте, по анализам и симптомам на сегодняшний день у ребёнка нет данных за цитомегаловирусную инфекцию или ВЭБ. Повышенные показатели на ЦМВ - IgG, они говорят о том, что организм уже знаком с вирусом, но и только. На активную ЦМВ инфекцию ничего не указывает. Стул после антибиотиков не всегда быстро восстанавливается, бывают такие срывы. На боли в животе жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро. В целом нет, не жаловался. Пока вчера не побежал из за стола в туалет, и говорил что какать живот закрутило. В итоге сходил вот непонятной субстанцией.

Инфекционист
На фото кал неоформленный, кашицеобразный, ничего критичного на вид нет. После антибиотиков такое вполне может быть. Пока можно подключить диету с ограничением жирного, жареного, копченого, мучного, бобовых, газ.напитков на 1-2 недели
Клиент
Виктория Алексеевна, он не кашеобразный, он как желе- слизистый, просто по фото видимо по другому смотрится. Он как соплии что ли… не знаю, как объяснить.
Инфекционист
В этом ничего страшного нет, тем более если это случилось однократно, нужно поддержать кишечник в ближайшее время. Продолжайте пробиотики, диету. Если стул и дальше будет беспокоить, сдайте кал ребёнка на токсины Clostridiun difficile А и В
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по анализам у ребёнка хроническая латентная ЦМВ-инфекция, то есть. ребёнок когда-то давно был инфицирован ЦМВ, как и 80% людей на Земле. сейчас вирус не активен и никак не связан с текущими симптомами. Количество антител значения не имеет, они будут в крови всю жизнь в разных количествах. ЦМВ-колит - это удел пациентов с очень глубоким иммунодефицитом (ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа в основном), в данном случае речи об этом не идёт.
Неоформленный стул, вероятно, всё ещё связан с пройденным курсом антибиотиков. Когда ребёнок закончил курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро! Курс был 7 дней закончили 3 января. И после 3 стул был хороший, оформленный. 1 раз в день. А сегодня прям вообще непонятно( у нас высокий титр антител, они не могут давать такую реакцию- температура, слабость, нет аппетита? Все это с 26 декабря…
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Количество антител к ЦМВ не имеет значения, с симптомами ЦМВ не связан.
Какой стул сегодня?
Клиент
Ольга Александровна, сегодня еще не ходил.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего после антибиотиков нарушалась микрофлора. Но учитывая температуру, слизь в стуле, я бы рекомендовала сдать кал на клостридии дифициле А и В.
Что касается ЦМВ, ребенок переболел, сейчас состояние с этим вирусом не связано.
Из пробиотиков можно использовать в случае смены запара поносами - Биогая.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро! Просто антибиотик закончили 3 января, температура была с 26 декабря. Стул был хороший все эти дни, кроме вчерашнего (( по узи у него на тощак была жидкость в желудке, сказали это не норма, так как больше допустимого ( а сегодня ночью он пожаловался на капельку горечи во рту( я дала ему фосфалюгель. Скажите, клостридии от чего могут появится? И на дефицит а и в нужна кровь из Вены? Горечь мог дать изопринозин? Он сироп сладкий.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Коостридии могли после лечения антибиотиков, как осложнение.
Горечь во рту от любых лекарств может быть.
Можно так же хофитол использовать, поддержать печень.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Вероятнее всего на фоне ОРВИ произошла реактивация вируса, поэтому такой высокий уровень антител.
По поводу кишечника ЦМВ крайне редко поражает кишечник. У маыша отклонения с характером стула обусловлены дисбактериозом. Можно сдать кал на дисбактериоз. Показан прием пробиотиков в течение месяца. Пока кишечник не восстановился прием Креона три раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доброе утро! Цмв на жкт, никак. Но у нас что то произошло( вчера этот стул, а еще перед сном он пожаловался на капельку горечи во рту. Дала ему фосфалюгель. Скажите, изопринозин облегчит состояние его усталости и температуры? И сколько креона пить? У нас Эрмиталь дома есть…
Инфекционист
Можно Эрмиталь. Принимать три дня три раза в день, три дня два раза в день и пять дней один раз в день.
Изопринозин принимают курсами по 10 дней с перерывом в 10 дней, в одном цикле приема три курса.
Препарат повышает собственные противовирусные силы организма, приводит к снижению активности вирусов.
Инфекционист
Доброе утро Нина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса «Спроси Врача».По предоставленным вами анализам имеются данные за хроническую форму ЦМВ, об этом говорят увеличенные показатели IgGк к ЦМВ, они говорят о том что организм уже сталкивался с возбудителем , произошла иммунная реакция, сформирован иммунитет. Данные антитела останутся повышенными в течение продолжительного времени. Цитомегаловирус может влиять на общее состояние здоровья, особенно если иммунная система ослаблена.Основные симптомы: слабость, повышение температуры и желудочно-кишечные нарушения, которые могут быть связаны с инфекцией. Однако изменения стула, возможно, связаны и с изменениями в диете, антибиотиками .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, доброе утро. Внтибиотики закончили 3 января, все это время стул был хорошим, оформленным. Цмв антитела были в 23 году, и там не так много их вроде, в сейчас высокий титр. Значит она снова активизировалась.. еще эта слабость и температура, меня не успокаивает( так же, он вчера перед сном пожаловался на каплю горечи во рту, дала фосфалюгель. Прием Изипринозина облегчит ему состояние?
Инфекционист
Цитомегаловирус может реактивироваться и вызывать симптомы, такие как слабость и субфебрильная температура. Лечение изопринозином может помочь в борьбе с инфекцией и ослаблении симптомов, так как это противовирусный препарат, который поддерживает иммунную систему.В аналогичных вашей ситуации его рекомендуют в дозировке 75 мг на 1 кг веса, это суточная доза, ее делим на 3-4 приема рекомендуют пропить курсом до 10 дней.
Клиент
Петр Николаевич, наш вес 17,8, дозировка 7,5 мл по 2 раз в день. Это нормальная дозировка? Возможно ли горечь у него пошла, из за того, что сироп сладкий?
Инфекционист
Ваша суточная дозировка 15-20 мл ее делим на 2-3 приема.