Можно ли наркоз?
Здравствуйте, 29 декабря сильно отекли ноги, кожа была сильно натянута, больно. Болело сердце несколько дней. 3.01.25 сделала эхокг(приложу). Скажите пожалуйста, с моими показателями сердца можно делать наркоз в стоматологии? Что делать дальше по сердцу, так ли нужно чрезпищеводное эхокг? Вы, как кардиологи, что мне посоветуете? Что делать, чтобы сердце не болело и не отекали ноги.? Рост 165, вес 120. Заранее спасибо за внимание.
Принятый ответ
В этих данных нет противопоказаний а наркозу.
Опишите жалобы детально.
Александр, с 29 го покалывания в сердце, чувство, что я его ощущаю, давление в области сердца, прострелы в Лопатку, сильная одышка, днем и один раз приснилось, что не хватает воздуха, несколько раз просыпала, с таким чувством и опять засыпала, в принципе на сон не похоже, от отеков была единоразово выпила таблетка Фуросемид. Помогло через дня три. При нажатии на отек на ступне ямка.
Александр, тахикардия много лет, пульс высокий до 125 бывает, в покое до ста может быть
Боли не сердечные, вероятно. Данные эхокг наличие отеков не объясняют.
Александр, а какие боли? К какому врачу идти? Почему я чувствовала именно сердце? Может ли быть такой невроз?
Может. Начните с посещения терапевта.
Принятый ответ
Добрый день ☺️ Небольшой дефект межпредсердной перегородки не является противопоказанием к проведению анестезии, а так же он не вызывает жалоб ☺️ В остальном по УЗИ сердца все хорошо ☺️
По поводу чреспищеводного УЗИ можно рассмотреть его проведение для уточнения дефекта. Либо выполнить трансторакальное УЗИ (обычное) в экспертном учреждении (в центре сердечно-сосудистой хирургии)☺️
Анна Валерьевна, а почему тогда болело сердце, была дикая слабость и одышка? Отеки сильные?
Есть ли у вас такие жалобы при ходьбе, подъеме по лестнице, других физических нагрузках?
Конечно что бы уточнить состояние нужен очный осмотр врача, чтобы вас послушать, посмотреть ☺️ Как давно выполняли ЭКГ? Выполняли анализы?
Анна Валерьевна, да, есть такое, но без боли в сердце и отеков, давно не была у врача
Я думаю, что можно было бы выполнить ЭКГ, анализы крови на липидный профиль, АЛТ, АСТ, гормоны щитовидной железы, NT-proBNP (маркер сердечной недостаточности), общий анализ крови и мочи ☺️ и с результатом обратиться к врачу кардиологу ☺️
Анна Валерьевна, спасибо ?
Пожалуйста ☺️ не переживайте ☺️
Буду очень рада вашему отзыву у себя на страничке ☺️
Анна Валерьевна, а может ли быть такое от некомпенсируемого гипотериоза ?
Да, такое возможно при тяжелом гипотиреозе ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Не влияет на работу сердца.
Противопоказанием к анастезии не является.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы, не исключается дефект межпредсерной перегородки (это не страшно, на данный момент не влияет на работу сердца) .Рекомендуется эхо-кс на аппарате экспертного класса . Не переживайте, если по анализам все хорошо противопоказаний к операции и анестезии у вас нет . Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг все в пределах нормы.
Фракция в норме, камеры сердца не расширены.
Есть изменения с характерные для гипертонической болезни.
Какие цифры артериального давления у Вас?
Также имеется межпредсердное сообщение ( скорее всего, овальное окно, так как сброс не постоянный) , нужно сделать эхокг на аппарате экспертного класса.
Также сделать дообследование, сдать общий анализ крови, биохимию, липидный профиль, натрийуретический пептид, гормоны щитовидной железы (ттг, т 3, т4) , узи нижних конечностей, узи сосудов шеи.
По эхокг противопоказаний к наркозу нет.
Светлана Борисовна, здравствуйте!
При рассмотрении показаний или противопоказаний к анестезии при стоматлогической манипуляции, я бы отнесся к Вашей ситуации не формально, т.е. оценивая результат ЭХОКГ, а по Вашему реальному объективному состонию, а именно:
Если просто оценивать результат ЭХОКГ от 3 января, то каких-либо серьезных отклонений, которые бы ывлялись противопоказанием к проведению наркоза нет. Однако необходимо всегда обращать внимание на детали.
Есть два момента: даже в момент проведения ЭХОКГ было учащенное сердцебиение. Это говорит о том, что сердцебиение в последнее время у Вас практиески не бывает нормальным (или бывает непродолжительное время). Второй момент - на ЭХОКГ есть признаки увеличения размеров левого предсердия.
Это опять же говорит о "ненормальном" сердцебиении в течение как минимум 2- 3 месяцев с особенным ухудшением к концу декабря
Если сложить результат ЭХОКГ с Вашим реальным самочувсттвием - дискомфортом в области сердца, ощущением нехватки воздуха, то можно сказать, что серде бъеться "на повышенных оборотах" большую часть суток, перегружая себя, и "сигнализирует" Вам о своей перегрузке ощущениями покалывания, тяжести в груди
Отдельно нужно учесть отеки, которые (с учетом данных ЭХОКГ) с сердцем вероятно не связаны, а связаны, вероятно, либо с патологией сосудов нижних конечностей (поражение вен ног), либо с неконтролируемым (или плохо контролируемым) нарушением функции щитовидной железы.
Как итог можно сказать, что если Вы сейчас, на фоне такого самочувствия отправитесь на стоматологическую процедуру с наркозом (а наркоз говорит о том, что процедура либо длительная, либо объемная), то с большой степенью вероятности, находясь в кресле стомалотога, Вы можете почувствовать себя очень плохо из-за резко училивающего сердцебиения. Причина его - стресс, страх + наркоз
Поэтому в данной ситуации действать нужно так:
1. если это неотложная ситуация и визит к стоматлогу нельзя откладывать - то тогда придеться идти на риск, предупредив доктора о Вашей склонности к тахикардии. И доктор, с этим учетом, будет подбирать другие препараты для анестезии
2. если визит плановый, то я бы серьезно рекомендовал Вам вначале консультацию кардиолога (и возможно - эндокринолога) с целью устранения тахикардии и улучшения самочувствия, а лишь потом - стоматолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Для определения причин отёков советую сдать креатинин, мочевину, общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный, общий белок.
А также сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Противопоказаний со стороны УЗИ сердца для наркоза нет.