Консультация пульмонолога /

ХОБЛ падет сатурация — вопрос №2827239

Добрый день Уважаемые врачи!!! Моей маме 79 лет, она сейчас лежит в стационаре терапевтического отделения, ей поставили диагноз :J44.9, она в палате лежит под кислородной маской и у нее сатурация 94-95, а когда маску снимает чтобы покушать, сатурация падает до 68-69. В субботу ее выписывают домой. У меня вопрос: Какой необходимо купить кислородный баллончик, т.е. с какой кислородной смесью в соотношении кислород+ азот, для перевозки её до дому. Для дома купили кислородный концентратор JAY на 1-5 л/мин.

Возраст: 79

Хронические болезни: ХОБЛ, сердечно-легочная недостаточность

Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. В аптеке продаются кислородные балончики на 16-17 литров. В зависимости, как далеко вам ехать, купите 1-2 балончика, должно хватить. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Но там баллоны разные есть соотношение смеси 90% кислорода+10% азота , а есть 80% кислорода+ 20% азота, а есть 60 на 40, так какой брать?

Пульмонолог
Соотношение 90/10%.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Пульмонолог
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, при таком диагнозе какие бывают прогнозы?
Пульмонолог
Прогноз на выздоровления неблагоприятный. Желательно использовать хорошие базовые ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
При наличии кислородного концентратора продолжительность жизни значительно увеличивается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Пульмонолог
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, у мамы очень низкое давление 100/70, а пульс 110-116 , что с этим делать?
Пульмонолог
Это отражение основного заболевания. Препарат Ивабрадин 5 мг 1 т в сутки снижает пульс и не влияет на артериальное давление.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В таких ситуациях, когда кислородный баллон необходим только для транспортировки пациента, оптимальным объемом смеси будет 80% кислорода, 20% азота- в таких баллонах кислород содержится в достаточном количестве и не будет сильно пересушивать слизистые оболочки. Объем определяется в зависимости от дальности транспортировки и времени в пути.

Обсудите еще этот вопрос с лечащим врачом, который непосредственно наблюдает пациентку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! везти нам ее не далеко и не долго, но без кислорода она не может больше 10 мин. продержаться, падает сатурация и синеют пальцы рук. А в экстренных случаях баллончик тоже может помочь, например пока будем ждать скорую?
Пульмонолог, Терапевт
Да, баллон в любом случае необходимо иметь дома, желательно тогда брать объем побольше (16л), так как иногда бывают ситуации, например дома отключат электроэнергию или необходима транспортировка, чтобы всегда была возможность сменить концентратор на баллон.
Клиент
Елена Сергеевна, баллоны разные есть соотношение смеси 90% кислорода+10% азота , а есть 80% кислорода+ 20% азота, а есть 60 на 40, Вы считаете, что 80 на 20 самый оптимальный?
Пульмонолог, Терапевт
Да, обычно самый оптимальный баллон 80 на 20. В нем содержание кислорода больше, чем в атмосферном воздухе в 4 раза, но при этом нет сильного раздражающего эффекта на слизистые оболочки (так как кислород обладает подсушивающим действием).

Однако, опять же, все зависит от состояния самой пациентки, потока кислорода в стационаре. Можете взять и 90 на 10, в нем так же большое содержание кислорода, если расстояние не большого, то значительного эффекта на слизистые быть не должно.

60 на 40- это точно сильно маленький процент кислорода.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо) скажите, при таком диагнозе какие бывают прогнозы?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, прогноз неблагоприятный, раз имеется необходимость в проведении постоянной кислородотерарии, то значит поражение бронхиального дерева и легочной ткани серьезные. Хобл это прогрессирующее заболевание, те изменения, которые уже сформировались, к сожалению, не восстановятся.
Клиент
Елена Сергеевна, ясно, спасибо))
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если будут возникать еще вопросы- задавайте!
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, у мамы очень низкое давление 100/70, а пульс 110-116 , что с этим делать?
Пульмонолог, Терапевт
Частый пульс возможен из за периодической гипоксии. Так же прием некоторых ингаляторов может так же увеличивать цифры пульса. Так же необходимо понимать- такие препараты принимает пациентка, какие результаты последнего Эхо-КГ.
Клиент
Елена Сергеевна, она лежит в больнице ей ставят капельницу с калием и ставят укол фуросемида (мочегонку). Ей делали и УЗИ и ЗХо сердца, но мне к сожалению анализы ее не дают.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Необходимо уточнить, какие препараты пациентка принимает на постоянной основе в таблетированной форме (если такие имеются).

Иногда для снижения пульса применяют препарат Ивабрадин. На давление он не влияет. Обсудите возможность применения этого препарата с лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Лучше взять баллончик с содержанием кислорода 80% +20%азота.
Такое соотношение будет оптимальным и не потребует дополнительного увлажнения, легче будет переноситься, при этом достаточная концентрация кислорода, чтоб поднять сатурацию (в обычном воздухе до 21% кислорода содержится, здесь 80%). Объем баллончика 16л лучше брать,рассчитан приблизительно на 120 вдохов, все зависит от времени и расстояния, которое необходимо провести в машине.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо) при таком диагнозе прогнозы не утешительные? А чем еще можно помочь?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, при такой степени тяжести восттановить функцию легких сложно.
Лучшим при ХОБЛ считается "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн. Дополнительно, если мама выполняет команды, можно для облегчения выведения мокроты использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, если мокроту сложно откашливать и вдох в тренажер тоже сложно делать, можно использовать для выведения мокроты дренажный медицинский виброжилет (пневможилет)
Клиент
Виктория Викторовна, все понятно спасибо большое)))
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, у мамы очень низкое давление 100/70, а пульс 110-116 , что с этим делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях рекомендуют Ивабрадин 5 мг х 2р в сутки, если Фуросемид принимает мама, то он должен приниматься с Аспаркамом, тогда не будет повышение пульса.
Клиент
Виктория Викторовна, все поняла. Спирометр для взрослых COACH 2 (22-4000) - скажите, а такой тренажер не пойдет для моей мамы? Нужен обязательно дыхательный тренажёр Threshold PEP?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, а где можно приобрести дренажный медицинский виброжилет (пневможилет), а аптеках продается?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Да, можно любой тренажёр, который подходит для РЕР терапии, Акапелла, Threshold, или такой.
2. Чаще всего такие жилеты заказывают в медтехнике
Клиент
Виктория Викторовна, понятно,огромное спасибо!!))
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Вы писали о медикаментозном лечении ХОБЛ, если я возьму за основу ваши рекомендации, то тогда нам не надо принимать пульмикорт и беродуал?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тримбоу или Брезтри могут быть базисной терапией. В таких случаях через небулайзер назначают лечение только при обострении или ухудшении состояния.
В Тримбоу есть и гормональная составляющая, как Пульмикорт и бронхолитик, как Беродуал.
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла , спасибо)
Клиент
Виктория Викторовна, ей от пульмикорта и беродуала облегчения ни какого нет, мокрота булькает, а не выходит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее всего это проблема со слабостью дополнительной дыхательной мускулатуры, ей сложно откашлять мокроту. После ингаляций стоит делать дренажный постуральный массаж по спине, вибрационными движениями, при возможности - дыхательную гимнастику, чтоб мокроту откашлять и застоя в нижних отделах не было.
Клиент
Виктория Викторовна, все понятно, тренажер я уже купила, и буду делать массаж, завтра ее выпишут и будет лечиться и заниматься дома. Спасибо Вам большое!!! Но возможно завтра у меня возникнут еще вопросы. Мы живем в маленьком городке и особо спросить не у кого. Спасибо Вам!!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, задавайте все вопросы, которые будут появляться еще, постараюсь на них ответить.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Сегодня врач сообщила, что у моей мамы по анализам очень низкий калий 3 показатель, белок низкий и гемоглобин. Подскажите, чем и как поднять эти показатели?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Калий низкий из-за применения Фуросемида, он выводит калий из организма, поднимается калий с помощью Аспаркама, чаще всего назначают по 1т х 3р. При этом надо следить за пульсом калий снижает частоту сердечных сокращений
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Кислородный баллон можно брать в принципе любой, 90/10 или 80/20, для транспортировки подойдут клуба, только обратить внимание на объем, выбираете 16 л, 9 литров будет мало.
С уважением!