Консультация психолога /

Адвентисты 7 дня — вопрос №1634696

Доброй ночи уважаемые доктора. Подскажите ситуация следующая: сыну 16 лет, 7 мес назад начал встречаться с одноклассницей, она и вся её семья адвентисты седьмого дня посещают по субботам протестантскую церковь, она сказала моему сыну что если он хочет с ней встречаться он должен стать таким же как они, мы из обычной православной семьи, он после её условий начал постоянно читать библию, молиться, 10 лет занимался футболом, хорошо учился, теперь бросил футбол так как по их законам в субботу нельзя ничего делать, а у него постоянно соревнования, часто говорит о Боге, о спасении души, с другом перестал общаться, на выпускной в 11 классе сказал не пойдёт потому что там выпивают и все аморальные, нам предлагает читать библию, говорит истина только у протестантов, слушает проповеди, теперь заявил чтобы мы отменили ему репетиторов к которым ходил по субботам, сказал суббота ему нужна для общения с Господом, она настаивает на посещении с ней церкви, мы категорически против, но что делать не знаем, опускаются руки, все наши доводы что это ересь и лжеучение не принимает, православие отрицает, крик души!!!

Возраст: 46

Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Посетите с сыном психотерапевта лично, только так можно оценить действительно ли есть реальная опасность для психики молодого человека. Убедите, что это плановый осмотр, просто для профилактики. Но, в-целом, протестантизм такая же религия, которую может принять любой человек, другой вопрос в том, как организованы ритуалы и т.п. в данной религии, нет ли перекосов, крайностей. С точки зрения психологии, любые ритуалы, в том числе и в Православии, могут быть лишь формой невроза, отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, они трактуют по другому библию, 10 часть дохода отдают церкви, у них искаженное восприятие

Клиент
Ольга Юрьевна, очень большие перекосы и крайности, это очень заметно в его поведении
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, а если идти именно к психотерапевту или к психологу?
Психолог
К психотерапевту будет более правильным выбором. Так как такой специалист может увидеть то, что психолог может и не заметить, если уже есть какие-то серьезные изменения в психике, личности, например. Есть мнение, что Адвентисты 7 дня тоталитарная секта, поэтому вопрос серьезный, тем более если там требуют отдавать деньги.
Клиент
Ольга Юрьевна, да 10 часть дохода
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите а психиатр и психотерапевт это одно и тоже или разные врачи?
Психолог
В нашей российской системе есть некоторая путаница в классификациях. Психиатр - это врач всегда с медицинским образованием, может выписывать медикаменты, психотерапевт только при наличии такого образования (т.е. психиатр-психотерапевт), либо в паре с психиатром, под его контролем, советуясь, но выписывает медикаменты в любом случае именно психиатр. В Вашем случае лучше обратиться к психотерапевту-психиатру (частое обозначение в частных клиниках просто психотерапевт), либо просто психиатру (так чаще всего называют врача в государственных, не прибавляя слово "психотерапевт"). Психотерапевт может быть и без медицинского образования, тогда это просто психолог с более расширенными знаниями, который может выписывать медикаменты только в паре с врачом-психиатром (т.е. в любом случае их по сути выписывает психиатр с медицинской лицензией).
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла
Клиент
Ольга Юрьевна, но в нашем случае речь не идёт о необходимости в приеме каких либо препаратов
Психолог
Здравствуйте, Екатерина
Я помню вашу предыдущую тему. И судя по тому, что пишите снова - парень так и остается в контакте с ними.
Что еще, кроме того, что он выбрал иное религиозное течение, вас настораживает? Не уносит ли он из дома ценные вещи? Как он проявляет себя в общении с вами? С отцом? Ведь у адвентистов тоже есть некие правила в общении с родителями? Спросите его, если он себя причисляет к этому вероисповеданию - почему тогда противоречит их канонам по отношению к родителям?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, очень приятно что вы помните прошлую тему, да он продолжает с ней общаться и все глубже во всем этом увязает, если мы не касаемся темы религии то общение норм, если начинаем что то против высказывать, не пускать в церковь, не идти на поводу чтобы отменить репетиторов в субботу то начинаются конфликты
Психолог
Ваша основная задача сейчас - не потерять с ним контакт. Понимаю, как вам непросто это сделать, как вам больно видеть, когда ребенок не совсем отдает отчет в том, что делает. Но помните - его эта влюбленность все равно пройдет (так очень часто бывает), нужно время. А с влюбленностью пройдет и его увлечение этой религией. Говорите ему о своих чувствах, о переживаниях. Но не его обвиняйте, а наоборот, пытайтесь ему как можно подробней донести - почему именно вы против . Что закончить школу очень важно, что поступать далее тоже. У подростков есть такая "очаровательная" способность - чем активнее ему запрещать, тем устойчивее он будет оставаться там. Попробуйте договориться - "Ты в субботу не можешь уделить время репетитору? Понимаю, как тебе важно посетить церковь (да, согласна, сказать вам это будет очень сложно, но говорите через силу). Давай тогда репетитора на воскресенье перенесем или другой день. " Повторюсь - очень важно, чтобы у мальчика сложилось чувство нужности вам, поддержки от вас и безопасности. И тогда , со временем, он поймет - где его по настоящему любят и принимают любым, а где по сектантским законам. Он взрослеет, становится мудрее. И настанет время, когда он поймет, что заблуждался.
Сил вам и терпения.
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо я считаю не стоит идти на поводу и отменять субботник репетиторов, тем более репетитор в будние дни не может, и репетитор сама ему об этом сказала, но он все равно продолжает ей писать и настаивать на переносе дня, мы против посещения церкви с его ещё не окрепшими мозгами, считаю что делать там ему нечего
Психолог
Безусловно, вы правы.. И ваше решение очень верно. (я предложила один из возможных вариантов, но выбор всегда только за вами) Вы мама, и вы за него в ответе. В любом случае, каждая стратегия даст свои результаты. Старайтесь не выходить с ним из контакта и чаще говорите о своих чувствах и переживаниях, используя Я-сообщения (Я переживаю, я боюсь за тебя, мне больно и т.п.)
Клиент
Дарья Юрьевна, все говорим и я и муж и моя мама, которая живёт с нами, она православный человек, привела много доводов об адвентистах, он ничего не воспринимает
Клиент
Дарья Юрьевна, скажите действительно стоит ли сходить с ним к психотерапевту, он не против
Психолог
Если он не против - это самый лучший вариант. И если с одним специалистом не получится, то искать второго, третьего - рано или поздно он найдет своего. Психотерапевт, он не психиатр, отметки нигде делать не будет. И поможет ему разобраться - что именно он для себя ищет в этом общении, какие истинные замаскированные потребности закрывает в этом общении. Найдет причину и поможет справиться с последствиями.
Я искренне желаю вам скорейшего разрешения этой проблемы - она очень энергозатратна для всех членов семьи. Вы тоже не забывайте о себе заботиться, успокаиваться. Это пройдет рано или поздно
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо большое, скажите а на приеме мне при нем говорить врачу что беспокоит или сначала одной идти
Психолог
Для начала опишите ситуацию без мальчика. А на приеме он будет один, без вас. А после вам уже сообщат, как дальше будет идти работа. Вполне возможно, что и вместе с вами. Кстати, вы можете поискать и семейного психотерапевта - его задача как раз показывать разные способы коммуникации, учиться слышать друг друга. Потому что в семейной системе всё влияет на всё. Ищите разные способы помочь сыну. Психологическая помощь в том числе. И обязательно найдете выход. Вы замечательная мама, вы не пускаете на самотек эту ситуацию.
Клиент
Дарья Юрьевна, у нас в городе очень проблематично с такими специалистами, к сожалению, спасибо за добрые слова
Психолог
Понимаю вас, но вы не сдавайтесь. Рассмотрите варианты онлайн встреч, если не получится с тем специалистом, что есть. Верьте в позитивный исход. От вашего настроя очень многое зависит
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте, судя по всему сын подвергается влиянию и его неокрепшая психика просто не готова к тому, чтобы противостоять этому. Это секта со своими правилами, а сын влюбился и теперь, чтобы быть ближе к своей возлюбленной он отказывается от своей жизни, пытаясь войти в её жизнь. Но, это даётся ему через разрушение не только его жизни, но и личности и это вряд ли про любовь вообще - что к девушке, что к Богу. Да, нужно проконсультироваться и врача-психиатра, а также обратиться к психотерапевту, чтобы он смог начать беседовать с сыном и работать с ним. Да, здесь важно быть рядом с сыном, постарайтесь показывать, что Вы готовы разделять его интересы - чтобы Вы смогли понять и увидеть, что происходит там, изнутри и оценить угрозу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, скажите а отметка о помещении психотерапевта будет где то? просто ему потом поступать в университет, идти в армию это но никак не отразится?
Психолог
Екатерина, если Вы пойдете к частному психотерапевту, то никакой отметки не будет, также, ели пойдёте к частному врачу-психиатру, то тоже никаких отметок не будет.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Судя по тому, что сын не воспринимает ваше мнение об адвентистах, вам нужно или найти специалиста, который сможет разубедить его в своих заблуждениях, например, православного священника, или самой привести более веские аргументы.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, к священнику ходили, он с ним долго беседовал сказал идет влияние от этой девушки, а так как он влюблен поэтому на данный момент все доводы он не воспримет
Клиент
Иван Васильевич, более того он даже в храм сказал не будет заходить священник вышел на улицу, теперь категорически отказывается ещё раз сходить, сказал почему вы придумали что Истина в православии, они даже там библию не читают
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
А насколько Вы и сын были эмоционально близки всегда? Общается ли сын с отцом? Возможно, между Вами есть недопонимания, сын одинок, нуждается в поддержке и одобрении, но это как вариант, также есть вариант, что есть в семье какие-либо недопонимания и это уже, как норма. Можно обратиться всей семьёй к семейному психотерапевту или к семейному психологу и работать над отношениями вместе, научиться слушать и слышать друг друга.
Сейчас сын испытывает чувства к девушке, он пытается понравиться девушке и поэтому вникает в то, что она говорит, о чём она его просит, ведь для девушки важно то, куда она ходит, чем занимается, она верит в это. А сын не понимает, где правда, где ложь, он под влиянием не только девушки, но и взрослых людей. Обратитесь с сыном к психиатру, психотерапевту (врачу) для того, чтобы начать работать. Также есть детские психиатры, детские психотерапевту, детские психологи. Для сына важно, чтобы его поддерживали, слушали и слышали, направляйте сына, не входите в его состояние, будьте "трезвой" в этой ситуации. Подключайте хобби для сына, общение с друзьями, секции, чтобы он мог переключать своё внимание на другую деятельность, на других людей, плюс также проводите время вместе, всей семьёй (коньки, велосипед, театр и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, отношения были хорошие всегда, ближе со мной, с папой не очень близкие отношения, просто сейчас на почве этой веры он пытается вносить изменения в жизнь, бросил футбол каким занимался профессионально 11 лет, стремится в субботу пойти с ней в церковь и т. д
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
А как Вы реагируете на то, что он пытается внести свои изменения? Как реагирует отец ребёнка?
Клиент
Наталья Андреевна, стараемся не идти у него на поводу, убеждаем чтобы не бросал спорт, что не надо идти на поводу у девочки , что 4 заповедь библии о субботе это не о безделье