Температура выше 39
Ребёнок 1г 6 мес. С воскресенья высокая температура 39, без других симптомов. В среду сдали кровь, мочу. Врач назначила амоксициллин 250мг 2 р в день, канефрон. Приём начали с четверга. Сегодня суббота. Интервалы между подъёмами температуры увеличились ( сначала 5-6 ч, потом 8, сейчас опять высокая температура спустя почти 10, 39. Может ли в первые дни приёма антибиотиков подниматься температура также высоко или уже должна быть ниже??
Здравствуйте эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа, учитывая увеличение промежутков, динамика уже есть. Сдавали ли вы мочу на микрофлору и УЗИ почек, мочевого пузыря?
Екатерина, сдавали только то, что прикрепила
Учитывая воспалительные изменения в моче, имеет место быть инфекция мочевой системы, её необходимо подтвердить данными анализами и обследованиями.
Дарья ,здравствуйте.
Эффективность антибиотика оцениваем в первые 72 часа. Температура да, повышаться может . Интервалы стали длиннее это уже положительная динамика.
По результатам ОАК есть снижение гемоглобина,,эритроцитарных индексов,ч о указывает на анемию, необходимо препараты железа давать, после выздоровления.
Также выраженное повышение Соэ,что указывает на воспаление.
По результатам ОАМ воспалительный процесс : гемоглобин, лейкоциты, лейкоцитарная эстераза.
Какой антибиотик назначили?
Анастасия, амоксициллин 250г 2 р в день
Да, точно ,был в описании. Все продолжить на данный момент . Отпаивать обязательно, как минимум 30мл/кг в сутки, чтобы ребёнок выпивал
Анастасия, даже такая высокая может быть температура 39 и выше при приёме антибиотика первые 72ч?
Да, если происходит увеличение межтемпературных интервалов.
Здравствуйте, Дарья.
По результату мочи имеется воспаление, так что назначение антибиотика целесообразно.
В общем анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы , что говорит о железодефиците (после выздоровления начните приём препаратов железа с контролем крови раз в месяц)
Стартовый антибиотик, применяющийся при инфекции мочевыводящих путей амоксиклав. Эффективность антибиотикотерапии оценивается на 3-е сутки он начала приема. Те. В 1-2-е сутки ещё может сохранятся температура, но интервал времени например, между подъёмами станет больше
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, поэтому приём антибиотик бесполезен.
Здравствуйте, Дарья, по анализам крови и мочи, у вашего ребенка инфекция мочевыводящих путей. При этом заболевании применяется амоксициллин с клавулоновой кислотой. Сколько ребенок весит? Эффективность антибиотиков оценивается в течение 72 часов. Рекомендую вам сменить антибиотик. Если ответите какой вес ребенка, напишу вам дозировку.
Машариф, 12,5 кг
Принятый ответ
Амоксициллин+клавулоновая кислота 250+62.5 мг/5 мл, по 4 мл. 3 р/д, внутрь 7 дней. Вместе с антибиотиком необходимо принимать пребиотики, содержащие Lactobacterii LGG по 1 капсуле 3 р/д, 4 недели для поддержания и восстановления кишечной микрофлоры на фоне антибиотиков.
Машариф,