Консультация кардиолога /

Холтер результат — вопрос №2184927

Добрый день, прокомментируйте пожалуйста заключение Холтера, ставили в субботу. Что значит 20 эпизодов ускоренного наджелудочкового ритма? Для сравнения прикрепил свежий Холтер, и тот который ставил в декабре 23го

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А парные желудочковые экстрасистолы тоже не опасны?

Кардиолог
Да, они тоже не опасны
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру всё хорошо. Синусовый ритм является нормой. Нарушений ритма, блокад нет.
Экстрасистол мало. Наджелудочковый ритм также является вариантом нормы, тем более с небольшой ЧСС.
Данных за ИБС нет.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Периодически ещё бывают возникают короткие пароксизмы. На холтере в 23 году по-моему удалось поймать такой один. Но по ощущениям возникают чаще. Пока больше можно ничего не делать в плане обследований?
Кардиолог
Можете сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный, калий
Если всё в порядке, то возможно дело в тревожности, стрессе. Тогда обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наше сердце очень реагирует на стресс, поэтому если вы постоянно "на взводе", то такие симптомы возможны.
Клиент
Алена Германовна, спасибо, дефициты сдавал, всё было в норме. А парная жэс тоже не несёт вреда?
Кардиолог
У вас их небольшое количество, поэтому нет
Клиент
Алена Германовна, понятно. Спасибо что уделили время. Тревожность конечно есть, потому что бывают дни когда эти перебои мучают в течение всего дня, особенно мешает ночью перед засыпанием. А бывает когда неделями могут вообще не проявляться. Узи сердца делал месяца 2 назад, там всё в норме
Клиент
Алена Германовна, добрый день!) забыл рассказать, бывает возникают что-то наподобие экстрасистол, но при этом как-будто сразу начинает кружиться голова. Длится это секунды 2-3 от силы. Что это может быть? А бывают экстрасистолы которые сами по себе достаточно сильно ощущаются, не как обычная экстрасистола, а как-будто сердце кувыркается и не может восстановить ритм
Кардиолог
Этот ваше субъективное восприятие экстрасистол, просто более их эмоционально окрашиваете
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. На дефициты сдавал около полугода назад, всё было в норме. Получается при нормальном узи сердца можно не беспокоиться по поводу всех этих ощущений?
Терапевт, Кардиолог
Да, опасности не представляет.