Консультация детского кардиолога /

Эхо сердца — вопрос №2827362

Здравствуйте, ребёнку 1,7 на приёме педиатр услышала шумы в сердце, это было после болезни острого бронхита, ранее проблемы с сердцем у ребёнка не было, родилась в срок здоровой .. Мы сделали эхо сердца посмотрите пожалуйста 🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По узи сердца все хорошо, патологии нет.
Шумы функциональные. Могут быть после болезни. Также можете планово сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, витамин В9, В12.
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам узи нет никаких значимых отклонений. Трикуспидальная регургитация не влияет на здоровье, часто встречается у детей в процессе активного роста. Контроль узи необходимо повторить через год.

Шумы в сердце могут быть даже при отличном узи. Они называются функциональными, не требуют лечения и наблюдения. Кроме того что в сердце может появляться на фоне железодефицитной анемии.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи сердца патологии нет

Шумы в сердце могут быть функциональные
Также, шум в сердце может быть при железодефицитной анемии
Важно сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на узи признаков пороков сердца нет при которых возникают шумы и врачи рекомендуют сделать узи сердца. Все параметры в пределах возрастной нормы. Вероятно функциональные шумы связанные с работой сердца, клапанов, опасности для жизни нет. Также рекомендовано выполнить общий анализ крови и уровень ферритина.