Прививка пентаксима

Добрый день. Ребёнку 2года сегодня сделали второй пентаксим (в младенчестве я решила не прививать). Хотим выйти в детский сад. Подскажите пожалуйста, не опасно ли ребёнку будет контактировать с детьми у которых будет живая вакцина? Или обязательно ждать ещё 45 дней, до третьего пентаксима и только после него выходить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Безопасно контактировать с детьми привитыми живой полиомиелитной вакциной только с тремя дозами от полиомиелита, то есть лучше дождаться третьей дозы пентаксим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Соня. Не опасно выходить в д/с - так как одна вакцина уже есть. И это является хотя бы какой-то защитой. Желательно, конечно, выходить в д/с после третьей вакцинации пентаксим.

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку ваш ребёнок получил уже 2 дозы Пентаксим, он защищён от полиомиелита и даже, если в саду будет ребёнок, которого привили недавно живой полиомиелитной вакциной, никакой опасности в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это безопасно для ребёнка, так как есть защитные антитела.
Но многие детские сады "высаживают" всех,кто не привит 3кратно от полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выходить в садик можно, даже одна доза защищает, у ребёнка 2, но если возникнет карантин, то в саду оставят только тех деток у кого есть 3 дозы полиомиелита, поэтому через 45 дней рекомендовал бы сделать Пентаксим третий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.