Консультация кардиолога /

Расшифровка Узи сердца — вопрос №2827421

Здравствуйте. Вчера, весь вечер и полночи болело в грудной клетке, то жжение, то просто ноющая боль, не сильная. Поспать удалось пару часов всего. От этого сильно переживал. Сегодня поехал , сделал ЭКГ, там написали что вариант нормы и сделал узи сердца, результат прикладываю. Подскажите пожалуйста, насколько всё серьёзно ? И какие действия нужно предпринять и как срочно ? Нашли какой то кальциноз фиброзного кольца, в июне было два узи сердца и там ничего не было про кальциноз. Результат июньского узи тоже приложил.
Спасибо заранее.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония. Хронический гепатит б. Гастрит.

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Прикрепил. Большой лист это сегодняшняя, а два маленьких-июньский

Кардиолог
По узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза, в таких случаях еще назначается кровь на липидный спектр и узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара Рафиковна, в июне делали коронарографию, сказали что всё чисто. За полгода могло всё сильно измениться ?
Кардиолог
Вряд ли , значит нет необходимости в доп обследованиях
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Сдал липидный спектр. Посмотрите пожалуйста. Насколько всё серьёзно ? Уже пару месяцев очень малоподвижный образ жизни.
Кардиолог
Посмотрела, там есть повышение показателей, но нет атеросклероза в сосудах, это хорошо , в вашем случае тогда достаточно диеты с ограничением животных жиров и физ нагрузки, узи брюшной полости делали ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, в конце ноября. Сейчас добавлю
Клиент
Гульнара Рафиковна, добавил
Кардиолог
Да, посмотрела, есть особенности желчного пузыря которые могут способствовать застою желчи и тем самым способствует повышению холестерина, в таких случаях назначают желчегонные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, в данный момент начал пить Урсосан, по две капсулы вечером. Через какое время можно пересдать анализы ? И сто́ит ли ?
Кардиолог
Через пару месяцев анализы можно повторить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии. Есть утолщение стенок левого желудочка. Признаки атеросклероза. Но в целом, ничего опасного.
Какие цифры давления были сегодня и вчера? Какие то поепараты принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вчера было давление 140 на 80. Сегодня не мерил. Пью Лориста 5 мг(половинку) и Конкор 2,5(половину). До этого пил по целой, но давление и пульс были низкие в покое. Врач сказал снизить дозировку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вы видите ответы, которые я даю другим врачам ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Давление в пределах допустимого.
Да,ответы ваши вижу. По поводу каг- при хорошей коронарографии полгода назад, сейчас не может быть резкого ухудшения.
Скорее всего,боли несердечные.
Боли изменяются при движении, поворотах, глубоком вдохе, наклоне? Нитраты не пробовали применять?
Клиент
Наталья Евгеньевна, появление болей ни с чем не связано. Как то само появляется, потом проходит. Иногда долго не проходит. Нитраты есть, но не пробовал. Изакардин спрей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте изокет брызнуть. Если боли не пройдут, то скорее всего,это невралгии
Клиент
Наталья Евгеньевна, как думаете, может ли быть ошибка на сегодняшнем узи ? Или действительно кальциноз ? Какой-то страшный диагноз....
Кардиолог, Функциональный диагност
Кальциноз -это отложения кальция в местах уплотнения стенки сосудов. Ничего опасного, не переживайте. Это проявление атеросклероза
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. А подскажите, Конкор , в дозировке 1,25 оказывает действие ? Сейчас перекусил, походил, и сразу померил давление. 130 на 80 и пульс 65. Не сильно низкий пульс ? Раньше пил Лориста 50 мг один раз в день и было нормально, а сейчас вроде половинку.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, действует.
Указанные цифры чсс и ад в пределах нормы,не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте!
Если оценивать ЭХОКГ, которое Вы выложили, то там обращает на себя внимание три компонента, которых не должно быть на нормальном ЭХОКГ, а именно:
- увеличение левых отделов сердца (предсердия и относительное увеличение левого желудочка
- утолщение (гипертрофия) межжелудочковой перегородки
- уплотнение аорты, уплотнение и фиброз створок аортального клапана
Клиент
Илья, в июне делали коронарографию, там ничего не нашли плохого. За полгода появился фиброз или кальциноз ?
Кардиолог
Повторюсь, изменения в виде уплотнения аортального клапана и аорты существовали уже в июне. Такие изменения не возникают за 1 месяц - обычно для этого нужно от 12 до 36 месяцев.
Коронарография показала, что нет критических стенозов коронарных артерий.
По поводу того, что на коронарографии "было все в порядке" я сомневаюсь - начальные изменения в артериях должны были быть при такой картине ЭХОКГ от 20.06.24. Другое дело, что они (изменения) не ухудшают сердечный кровоток
Клиент
Илья, сейчас добавлю результат коронарографии. И узи сосудов шеи
Кардиолог
хорошо
Клиент
Илья, добавил
Кардиолог
Давайте обсудим сложившуюся ситуацию по обследованиям и по Вашему самочувствию, Евгений:
1. если оценивать результат УЗДГ сосудов (от 20.06) и два результата ЭХОКГ (от 20.06 и 01.25), то они явно противоречат друг другу: по данным ЭХОКГ есть признаки распространенного (на аорту и аортальный клапан) атеросклероза.
Подозревать, что по ЭХОКГ есть ошибка не приходится, т.к. 2 исследования (ЭХОКГ) сделаны в разное время и на разном оборудовани, но сходны.
То, что на коронарографии не получили патологических изменений - не удивляет, поскольку на стандартной коронарографии оценивают, прежде всего, поражение крупных сосудов. И при таких данных по ЭХОКГ, изменений на коронарографии моожет (и чаще всего не бывает) и не быть.

А вот УЗДГ и ЭХОКГ абсолютно противоречат друг другу, особенно если учитывать, что уровень ЛПНП выше 2,5 ммоль/л
Кардиолог
Вывод: я бы рекомендовал Вам переделать УЗДГ в другом месте + сделать текущий контроль крови на общ. холестерин, ЛПНП и триглицериды и еще раз вернуться к этому вопросу

2. Судя по Вашим ощущениям в груди, но нормальной сегодняшней ЭКГ и нормальной коронарографии в октябре вероятность сердечной патологии стремиться к нулю
Кардиолог
Но я бы сделал еще одно обслледование - простой нагрузочный тест - либо ВЭМ (велоэргометрия), либо тредмил - беговая дорожка (в зависимости от того, что есть в Вашем городе).
Если по нагрузочному тесту не будет отклонений, то можно на 100% прекратить связывать боль/дискомфорт в груди в сердечной патологией - это невралгия, связанная с отеохондрозом

А вот вопрос с атеросклерозом остается открытым
Клиент
Илья, Уздг это сосуды шеи и головы ? Кровь планирую сдать на днях.
Кардиолог
да, УЗДГ - это ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи
Делате пвторные обследования и обсудим
Кардиолог
Если при проведении контрольного УЗДГ + липидограммы атеросклероз подтвердиться, кроме статинов есть другие варианты (препараты) для его лечения.
Нужны объективные данные на сегодняшний день
Клиент
Илья, понял вас. Спасибо за уделённое время.
Кардиолог
Доброго здоровья, Евгений!
Действуйте!
Клиент
Илья, здравствуйте. А какие симптомы может давать такой диагноз ? Вчера вечером опять было непонятное. Лег спать и через несколько минут резко повысился пульс, прям всего болтало в такт пульса и дыхание тяжёлое. Но , вроде, ничего не болело. Давление 148 на 80 и пульс 90, но ощущался прям сильно. Потом давление снизилось, но пульс так и был 80-90. Вспотел сильно. Через пару часов, вроде, полегчало и я уснул. Что это могло быть ? И вообще, настолько критичен такой диагноз ? Может ли резко что-то случиться ? Сильно переживаю . спасибо. Сегодня сдал анализы на холестерин, будет готов только в понедельник. Боюсь, к этому времени, закроют вопрос.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений. Это не возможно обсуждать, поскольку это не диагноз. Диагноз - это установденный факт, на основани которого возникает последовательность действий (лечение). Именно для этого врач старается установить точный диагноз.

А то, что Вы описываете - это состояние. Причина состояния не известна, а значи и непонятно, как действовать.
Клиент
Илья, летом мне ставили нестабильную стенокардию. Плюс с кишечником какие-то проблемы. Очень часто бурлит и кальпротектин повышен. Сказали делать колоноскопию. В данный момент присутствует бурление и как бы жжение в центре грудной клетки. Не сильное
Кардиолог
Выход простой - сделайте контрольную ЭКГ - если на ней не будет ишемических изменений, значит нестабильную стенокардию можно убрать из диагноза и останеться только синдром раздраженного кишечника
Клиент
Илья, в понедельник сделаю. Там и анализы придут. Главное, чтоб вопрос не закрыли
Клиент
Илья, здравствуйте. Пришли анализы крови. Прикрепляю. Самый нижний файл.
Клиент
Илья, а какие препараты снижают холестерин ?
Кардиолог
Если сравнивать последнее ЭХОКГ (на нем не выдна дата проведения) с ЭХОКГ от 20.06.24 - на нем видны те же изменения: увеличение размеров левого предсердия, уплотнение аорты и аортальног клапана, утолщение межжелудочковой перегородки .

Утолщение перегородки (ГЛЖ) отмечается и на ЭКГ, заключение по которой есть в протоколе 20.06.24

Но учитывая все выше сказанное, хочу отметить, что Ваши ощущения - ноющая сильная боль, жжение в грудной клетке не может быть объяснено/связано с изменениями на ЭХОКГ
Вам необходимо сделать ЭКГ на сегодняшний день для исключения ишемии миокарда. И если она не подтвердиться - причиной боли, скорее всего, будет неврологическая патология
Клиент
Илья, Узи сердца от сегодняшнего числа и от 20.06. Других нет. На целом листе сегодняшнее узи. Кардиограмму тоже сегодня делал, там написано Вариант нормы.
Кардиолог
Я понял это, Евгений.
По сути показатели сегодняшнего УЗИ и обследования от 20 июня между собой не отличаются
Если по ЭКГ - вариант нормы, то дискомфорт в груди с сердцем никак не связан
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах физиологической нормы, увеличение левого предсердия,левого желудочка на фоне гипертонии . В целом ничего опасного у вас нет . Боли малотипичны для сердца . Необходимо исключить патологию:невралгию,остеохондроз. Ад контролируете ?Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Евгений!
По ЭхоКГ- все в неплохо, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Есть аризнаки дислипидемии, оипертонии.
Сдать анализ крови на липидограмму, уздг БЦА планово.
Контроль давления и пульса.
Нормалтный вес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Какие результаты анализа крови на липиды (холестерин и ЛПНП) на сегодняшний день?
Выполнялось ли УЗИ (УЗДГ) сосудов шеи -если да, то какой там результат?
Клиент
Илья, здравствуйте. Узи сосудов шеи было в июне. Без патологий. Анализы на холестерин только от ноября. Общий 4.45, низкой плотности 3.04, высокой -1.05.
Кардиолог
Если учитывать результат ноября - то липоротеиды низкй плотности для Вас (с учетом изменений на ЭХОКГ) велики: для Вас целевой (нормальный) уровень ЛПНП болжен быть не 3.04, и 1,8 ммоль/л и ниже
Прикрепите, пожалуйста, фото УЗДГ сосудов шеи (и если есть - заключение по коронарографии) - суде по схеме лечения, Вы не принимаете препараты для лечения атеросклероза.
Вот (по УЗДГ и коронарографии) мы и выясним - правильно ли это
Клиент
Илья, статины не пью. Инфекционист сказал что гепатитникам их нельзя. Летом пропил недели три, АЛТ и АСТ вверх пошли.
Кардиолог
А я и не говорю на сегодняшний день о необходимости приема статина. Вопрос открыт
Клиент
Илья, здравствуйте. Извините за навязчивость. Кровь пришла. Узи шеи пока не сделал. Анализ прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений!
думал, что ответил исчерпывающе + видел множество других ответов
- на исследовании крови от 19 января признаки нарушения липидного обмена - повышен холестерин, ЛПНП и не-ЛВП липиды
- по данным УЗИ есть признаки дискинезии желче-выводящих путей, в остальном все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Илья, Спасибо за ответы.