Высокий пульс у ребенка 12 лет

Здравствуйте. Девочке 12 лет, год назад начал подскакивать пульс до 130. Делали Холтер, узи сердца, все в норме. Только бывает синусовая тахикардия. Сейчас опять в покое может пульс подниматься до 135, потом сам опускается. Не знаю уже на что думать, оак в норме. Это не пароксизмы, тахикардия постепенно начинается и заканчивается.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Срб на верхней границе нормы
Уровень гормонов щитовидной железы, ферритина и витамина D проверяли?

Она болеет постоянно у нас. С августа вообще постоянно температура, что только не проверяли уже. В итоге выяснили, что у нее есть хламидия пневмония антитела. Сейчас назначили крацид 250 мг 2 раза в день, а я с ее тахикардией боюсь его давать, там такие адские побочки. Щитовидку проверяли, там все в норме

Клацид, извините

Тахикардия сейчас может быть на фоне интоксикации и инфекции.
Какие антитела? Ig m или g?

М. Я приложу анализ

Это острый период инфекции
Поэтому лечение оправдано
Учитывая клинику и температуру

Такие побочки ужасные часто бывают, как написано?

Побочные эффекты указаны в большом количестве, потому что препарат хорошо изучен и опробирован. По практике – препарат переносится хорошо. Побочные эффекты встречаются очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота сердечных сокращений регулируется вегетативной нервной системой. В пубертатный период может наблюдаться лёгкая вегетативная дисфункция, которая и является причиной изменения пульса в покое.
Не переживайте! Это не несёт угроз.
Для коррекции могут рекомендовать глицин по 1т 3 р вдень курсами по 5- 7 дней.

Поняла, спасибо

Пожалуйста!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую добавить к терапии магне в6, успокоительное на ночь.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте кровь на ферритин и ТТГ сдавали вы?

Сдавали, все в норме. Подскажите, пожалуйста, а в 12 лет можно Панангин? Он тоже урежает чсс, магний не действует так на ребенка

Панангин назначается при доказанном дефиците калия и магния, а не просто для снижения пульса