Поверхностный дуоденит
Такой вопрос На гастроскопии обнаружен хилькобактор и и поверхностный дуоденит , так же недостаточное смыкание миокарда желудка Причиной проверки были сильные боли и тошнота на яйца год назад . Так же год назад была найдена взвесь в желчном, пол года принимались препараты ее растворяющие , за это время любые неприятные симптомы по стороны желудка и кишечника прошли Сейчас болей нет, со стороны кишечника ничего не беспокоит Иногда появляется кисловатый привкус во рту и что то типо рефлюкса . Отрыжка, раздражение слизистой горла кислотой(без изжоги) Терапевтом были выписаны омепрозол и итоприд Курс пропила, симптомы не прошли , помогают снять неприятные симптомы только средства типа альмагеля Хочу узнать ваши рекомендации к дальнейшему лечению Терапевт советует пить курс антибиотиков от хилькобактор На выбор дает капельницы и таблетки? Какой способ самый действенный и менее травматичный ?
Здравствуйте, я правильно поняла, что вы ранее эрадикационную терапию не проходили?
Внутривенно эрадикационная терапия не проводится! Только перорально ( в таблетках)
Разия Еслямбековна, нет. Не по какому поводу и хилькобактор ранее не лечила
В качестве 1 линии эрадикационной терапии рекомендовано:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
Контроль через 8 недель , С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на Аг к хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Дополнительно после можно продолжить прием ипп в стандартной дозировке (рабепоазол) 20 мг 1 таб 1 раз в сутки в течении 6 недель ( смена ипп , омепразол может быть не эффективен)
Пепсан Р 3 раза в сутки за 15 минут до еды в течении 14 дней
Елена, добрый вечер
Наличие НР в желудке - за счёт того, что вызывает хроническое воспаление - провоцирует рефлюксы
Не пролечив, будут рецидивы гэрб
Лечение препаратами в виде таблеток
Схема лечения включает 2 антибиотика, препарат для снижения кислотности, и препарат висмута
Здравствуйте, Елена!
Лечение хеликобактера пилори осуществляется только стандартными схемами( это таблетки, капельниц нет)
1 схема терапии вклбчает в себя : кларитромицин, амоксициллин, рабепразол и де-нол на 14 дней
Через 6 недель после лечения контроль: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!