Консультация гастроэнтеролога /

Лучевой эзофагит — вопрос №2827511

Добрый день. У папы 68 лет, мелкоклеточная карцинома лёгкого, проделано 6 ХМТ, 30 дней лучевой терапии, на фоне лучевой терапии развился лучевой эзофагит.
Он уже месяц пьёт алмагель А, подскажите пожалуйста, чем ещё лечить лучевой эзофагит?
Можно ли так длительный пить алмагель?
Его беспокоит боль в пищеводе, когда проходит пища и в области гортани.
И нексиум 20мг утром натощак пьёт уже 2 недели.

Возраст: 68

Хронические болезни: ИБС, ГБ 2ст.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лариса, добрый день
Препарат альмагель лучше заменить на альфазокс- саше, которые содержат не просто обволакивают, нейтрализуя кислоту, а « прилипают» к пищеводу, тем самым не давая раздражать слизистую содержимым желудка при рефлюксе
При сохранении жалоб , прием нексиум нужно увеличить до 40 мг утром, хотя бы 14 дней, затем перейти на 20 мг до 14 дней
Альмагель не подходит для длительного приема так как содержит алюминий
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, БлагоДарю!
А де-нол не нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Он используется при эрозивно- язвенных изменений в желудке
Для вас не показан
Клиент
Нелли Фанисовна, он Фгдс не делал (ему очень больно), поэтому не знаем есть ли у него там эррозии или нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А лучевой эзофагит как поставили тогда ?

Тогда можно сделать рентген с барием
Исключить функциональную патологию пищевода, наличие сужения, воспаления, грыжи пищеводного отверстия
Чтобы не делать гастроскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, БлагоДарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При необходимости можно пить длительно, препарат не всасывается.
Но по протоколам лечения препараты ингибиторов протонной помпы , при сохранении симптомов и эзофагите, назначаются по 2 капс утром (или утром и вечером по 1 капс) не менее 8 недель с переходом на капс утром на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, БлагоДарю! А нужен ли ребагит или де нол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит используется только для защиты желудка и при приеме ингибиторов протонной помпы не используется
Клиент
Татьяна, БлагоДарю!