Бласты в анализе крови
Добрый день! Обратилась к врачу по поводу общей слабости, снижении аппетита, тошноты, температуры 37.0-37.7, ломит все кости (на протяжении последнего месяца). По результатам анализов меня напугало ВСЁ. Терапевт сказала что это нормально и такое может быть на фоне обычного воспалительного процесса или после перенесенных инфекций. Но ведь бластов не должно быть в крови?! Не знаю что делать, стоит ли беспокоится по этому поводу или действительно появление бласт в крови не является чем то критичным? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, по анализу крови можно заподозрить хроническое миелопролиферативное заболеваниэе крови- эссенциальная тромбоцитемия. Норма тромбоцитов не выше 450 тыс. У вас в два раза больше.
В связи с этим может быть изменена и лейкоформула и снижаться гемоглобин.
Сейчас надо выходить на гематолога или на гематологическое отделение согласно маршрутизации вашего округа. Показана пункция костного мозга,УЗИ брюшной полости, сдача генетического анализа, общей биохимии, ЛДГ , мочевой кислоты.
Чем быстрее поставят диагноз , тем быстрее начнется терапия.
Анастасия Сергеевна, скажите, я правильно понимаю, хроническое миелопролиферативное заболевание крови это по-другому хронический лейкоз?
Насколько все может быть страшно? Очень боюсь, у меня маленький ребенок?
Это не агрессивная опухоль, если ее держать под контролем.
Предметно обсуждать ситуацию рациональнее когда диагноз будет выставлен.
Анастасия Сергеевна, я вас поняла, спасибо за ответ??
Принятый ответ
Всех благ!