Консультация врача кдл /

Понижен фибриноген и повышены базофилы — вопрос №2827733

Здравствуйте! Помоги расшифровать анализ крови. На сколько это критично. Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Их нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Такое понижение фиброногена является клинически не значимым. Это не патология. И не требует лечения
Клиент
Ризван Тагирович, здравствуйте! Готово

Терапевт
Также базофилы повышены в процентах, что не является патологией. Это относительные цифры, а мы смотрим на абсолютные(количество клеток)
Можно не переживать
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

В общем анализе крови повышение базофилов в относительном количестве (в %) диагностического значения не имеет. Оцениваем абсолютные значения (в тыс/мкл).
Данных за анемию, латентный железодефицит нет. Острого воспаления нет. Данных за инфекционный процесс (вирусный/бактериальный), аллергическую "настроенность" организма, глистные инвазии нет.

В коагулограмме незначительное снижение фибриногена, которое также диагностического значения не имеет. Показатели свёртывающей системы в пределах нормальных значений.

Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Фибриноген в пределах 2-4 г/л считается нормой, поэтому ваше значение 1,7 г/л не сильно отклоняется. По поводу базофилов (%) всё также некритично так как в целом картина находится на нормальном уровне показателей.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Отклонения в анализах не значительны, что не имеет клинического значения и не вызывает беспокойства. Желаю вам здоровья!
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено снижение уровня фибриногена в крови.
Фибриноген является одним из факторов свертывания крови.
В ряде случаев снижение уровня фибриногена может указывать на предрасположенность к развитию геморрагического синдрому.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.

2. В подобных ситуациях рекомендуется оценивать уровень фибриногена в динамике.
С этой целью в подобных ситуациях рекомендуется через 1 месяц выполнить повторное исследование на фибриноген.
При дальнейшем снижении уровня фибриногена потребуется консультация гематолога.
Нормализация уровня фибриногена в крови будет говорить о транзиторном (эпизодическом) снижении уровня фибриногена, что является вариантом нормы.

3. Остальные показатели коагулограммы (АЧТВ, МНО, тромбиновое время, протромбиновое время, протромбин по Квику) в пределах нормы.

4. Повышение количества базофилов в крови не имеет диагностического значения.

5. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По анализам ориентируемся на абсолютные показатели. Клинически значимых изменений не обнаружено. Не переживайте, дополнительно ничего делать не нужно.