Консультация эндокринолога /

Беспокоюсь насчёт развёрнутого анализа крови — вопрос №1742580

Сдавала развёрнутый анализ крови. Абсолютные показатели lym, mxd, neut в норме, а в процентах почему-то очень маленькие значения. lym 0,341. mxd 0,079 и neut 0,58 (это в процентах) что это может значить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, всд

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое отклонение может указывать на дефицит железа. Нужно для уточнения сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, то есть дефицит.
В процентах обычно неточные показатели. Раз в абсолютных цифрах норма, значит это норма.
ТТГ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! У меня был повышен пролактин, поэтому назначили все эти анализы

Эндокринолог, Сомнолог
Беспокоиться не о чем, кроме небольшого дефицита железа. В питании обязательно мясо - говядина, кролик, индейка, гранат, гречка. И сдать кровь на ферритин при возможности.
Терапевт
Здравствуйте. Те ,что в процентном нужно умножить на 100. И получите верный результат.Показатели в абсолютных значениях. В процентном соотношении нет.
Анализ крови в пределах нормы
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Я ж и думаю, как будто что-то не то) оказывается на 100 нужно было умножать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно имеется дефицит железа в организме.
Нужно посмотреть запасы железа, сдайте на ферритин.
Он должен быть выше 45.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

У вас гемоглобин по нижней границе. Сдайте ферритин,вит в12, вит в9. Исключите железодефицит

При низком ферритине,может снижаться ттг и вит д. Сдайте и их
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Эти данные lym 0,341. mxd 0,079 и neut 0,58 в сумме дают 1 (т.е.100%).
Значит лимфоциты 34,1%, моноциты 7,9%, нейтрофилов 58 %,т.е. все они в норме.
Анализы у вас в норме, только снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС), поэтому проверьте запас железа - ферритин для коррекции латентного железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Лимфоциты, нейтрофилы у вас в % соотношении хорошие, не низкие. Просто анализатор написал результаты немного по другому: не 34.1%, а 0.341. Но в этом анализе в лейкоцитарной формуле нет эозинофилов и базофилов отдельно, они все вошли в показатель МХД. Т.е. анализ не лучшего качества. И % соотношение между нейтрофилами, лимфоцитами, моноцитами, эозинофилами и базифилами - показывает ситуацию на сегодняшнний день. А абсолютные значения показывают в целом ресурс по этим клеткам.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а почему эндокринологов спрашиваете?

В оак у вас все в норме. В % не пересчитала лаборатория показатели. И в абсол.числах,и в % у вас все в норме. Просто это ошибка лаборатории, у вас это на 100 не умножили в %. Т.е. там 34,1%, 7,9:% и 58%.
У вас все в норме!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Эндокринологов потому что все эти анализы назначила мне эндокринолог