Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №319492

Здравствуйте! У дочки 16 лет после болезни на протяжении 2недель держится субфебрильная температура. Сделали анализ крови. Эти показатели выходят за пределы нормы.
RBC 4,17×10^12/л
Hb 114г/л
Hb в MCHC 314г/л
MPV 12,4ф
PCT 0,43%
PDW 16,4фл
Что это значит, подскажите, пожалуйста.

Кардиолог
Здравствуйте. Вообще ОАК оценивается в комплексе со всеми показателями, а не только те, которые подсвечивает аппарат. пропечатайте все показатели или приложите фото пожалуйста.
И какие жалобы у ребенка кроме субфебрильной температуры и какие цифры температуры в течение дня?
Клиент
Алексей,
температура в течение дня 36,8-37,2. Бывают головные боли, постоянная усталость, вялость. Данные по анализу крови
Лейкоциты (WBC) 5.50 x10^9/л
Эритроциты (RBC) 4.17* x10^12/л
Гемоглобин (HGB, Hb) 114.00* г/л
Гематокрит (HCT) 36.30 %
Средний объем эритроцита (MCV) 87.10 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27.30 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 314.00* г/л
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 45.80 фл
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 14.50 %
Тромбоциты (PLT) 343.00 x10^9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 12.40* фл
Тромбокрит (PCT) 0.43* %
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 16.40* фл
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 3.03 x10^9/л
Нейтрофилы (Ne), % 55.20 %
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.87 x10^9/л
Лимфоциты (LYMF), % 34.00 %
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.42 x10^9/л
Моноциты (MON), % 7.60 %
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.15 x10^9/л
Эозинофилы (Eo), % 2.70 %
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.030 x10^9/л
Базофилы (Ba), % 0.50 %
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.01 x10^9/л
Незрелые гранулоциты % 0.20 %
Нормобласты, абсолютное количество 0.00 x10^9/л
Нормобласты % 0.00 %
СОЭ (метод аттестован по Westergren) 2.0 мм/ч 2.0 - 30.0

Кардиолог
Здравствуйте. Начнём с того, что колебания температуры в указанных диапазонах - допустимая норма, обусловленная биоритмами человека. В утренние часы самая низкая температура даже около 35,5-36 гр, в вечерние часы до 37,5 в принципе не должно вызывать тревоги.
К анализу крови:
данные за гипохромную микроцитарную анемию (с высокой долей вероятности железодефицитную). Все индексы, которые изменены отвечают за эту информацию. Слабость, утомляемость - скрей всего из-за анемии, так как организму начинает не хватать кислорода (он переносится за счёт гемоглобина). Необходимо для доп.диагностики сдать биохимию крови на сывороточное железо, ферритин, трансферрин, при снижении показателей - будут назначаться препараты железа.