Консультация дерматолога /

Герпес на губе, покраснения — вопрос №2827761

Здравствуйте! 5 дней назад ощутила покалывания в губе как при герпесе, пузырьков и болячки не было. У меня 3 недельный малыш дома и на всякий случай нанесла мазь ацикловир. На второй день покалывания не ушли, продолжила наносить мазь и надела маску про контакте с малышом. К вечеру губа начала краснеть, как будто обветрена, мазала уже зовираксом, плюс постоянно была в маске, так как малыша нужно кормить, ухаживать . Сегодня 5 день, уже половина губы красная, пузырьков и покалывания нет ( только неприятно, где галочка губы), но покраснение так и не уходит. Второй день как начала принимать таблетки ацикловир, лучше не становится.
Скажите, пожалуйста, про герпесе может быть такое поражение кожи рядом с губой, ощущение как ожог, кожа стянута.
На фото - губа 1 день назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма вероятно развитие герпетической инфеции.Если вы болели герпесом либо ветрянкой до беременности,у ребенка есть антитела.Использование пероральных средств в вашем случае(ежели ГВ) нежелательно.Наружно 2-3 раза в день мазь ацикловир.
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день, мажу ацикловиром уже 5 дней, эффекта нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите вариант приема фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней.На время приема ребенка перевести на ив.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, а раньше уже был герпес с пузырьками в этой локализации?
Клиент
Григорий Валерьевич, добрый день, да, всю жизнь страдаю герпесом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда есть вероятность, что это стертая форма герпеса. При отсутствии пузырьков заразность для ребенка небольшая, а вот принимать ацикловир внутрь при грудном вскармливании крайне нежелательно
Клиент
Григорий Валерьевич, что же мне делать? Мазь уже 5 дней наношу, ноль эффекта . Посмотрела на сайте «е- лактация», ацикловир таблетки совместимы с гв
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Возникает при снижении иммунитета при недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют в таких случаях:

Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
- наружно раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. Меня беспокоит, что ранок и пузырьков не было, а есть краснота, такого раньше при герпесе у меня не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Формы герпеса бывают разные, в том числе стертая. В любом случае - всегда рекомендую по возможности очно уточнить диагноз
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно герпем

Наружно крем Ацикловир 4 раза в день 7 дней.