Консультация педиатра /

Клебсиэлла пневмония в грудном молоке — вопрос №2827783

Добрый день!
Ребёнка беспокоит живот, педиатр списывает на лактозную недостаточность, сдали самостоятельно посев грудного молока, в левой груди обнаружена клебсиэлла пневмонии. Маму кормящую ничего не беспокоит.
Скажите, чем грозит эта клебсиэлла ребёнку 2 месяца? Ребёнок ест с аппетитом, вес набирает. Нужно ли её лечить? Лечить одновременно маме и ребёнку? Чем лечить ребёнку? Насколько это опасный вирус? Анализ прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Клебсиелу надо лечить в любом титре
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посев молока не нужно сдавать. Анализ не актуален и устарел давно. В молоке грудном нет бактерий. То что выселилось попало с поверхности кожи соска, ареолы.это нормально.
Малышу она никак не несет вреда. Лечить ее не нужно.
Какие признаки лактазной недостаточности? Какой стул у малыша? Нет ли пены? Раздражения на попе?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, эта палочка может жить на коже? Нужно ли ее обрабатывать с кожи? Малыш беря грудь тоже ведь получил эту палочку? Стул со слизью у нас, кашей, беспокоит живот, педиатр поставила лактазную недостаточность.
Педиатр
Эта бактерии в норме есть в кишечнике, на коже и слизистых как у взрослых так и у детей. Лечить ее не нужно. Смывать и обрабатывать грудь тоже ни в кое случае не нужно. Активно мыть ее перед кормлением тоже не надо. Так только заработаете трещины сосков.
От того что малыш ее проглатывает страшного ничего нет. Она и так есть в его организме.
Лактазаная недостаточность ставится на основании клинических проявлений: частый жидкий стул который полностью впитывается в подгузник, стул с пеной, выстреливающий. Оставляющий раздражение на попе. Беспокойство при кормлении
Слизь в стуле это норма.
Копрограмму кала не сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, капрограмму сдавали, прикрепляю. Из того, что вы перечислили у нас нет ничего. Только болит живот, газы и слизь
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений. Лейкоциты до 20 это норма.
Если выше перечисленных проявлений нет то диагноз лактазная недостаточность сомнителен.

Ваши проявления вероятнее всего младенческие колики.
Активно помогаем массажами животика. Упражнение велосипед.
Выкладываем на живот перед кормлением. При беспокойстве носим в позе тигр на ветке, контакт живот к животу. Ваше тепло будет снимать спазмы. Можно теплую пеленку или грелку с косточками.
Так же можно использовать препараты с доказанной эффективностью при коликах это биогая.
Плюс препараты с симетиконос в составе- эспумизан бэби например. Эффект накопительный.
Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегой выше . Не переживайте, ничего лечить не нужно. По описанию с мамой и малышом все отлично . Не нужно сдавать посев молока .Грудное молоко не стерильно и никогда не будем стерильным , поэтому и анализ бесполезен и лишний раз тревожит мамочек , так как условно-патогенная Флора должна быть .
У малышей наблюдается период младенческих колик и Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, посев молока сдавать не нужно, имеет низкую информативную значимость, не более 10%. Лечение не требуется.