Консультация дерматолога /

Сыпь на губах — вопрос №2827933

У ребенка шелушение, покраснение кожи губ, ребенок носит брекеты, мажет гигиеническими помадами не помогает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! раздражение кожи связано со слюной (просите не облизывать губы). наружно используйте ля рош позе цикапласт на область губ (для красной каймы используйте бальзам цикапласт). мазать часто - как только почувствовал, что чешется - сразу мазать нужно.
по поводу выхода на улицу -за 10-15 мин до выхода на улицу - мазать губы в любом случае, чтобы минимизировать влияние холода и ветра.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, убрать гигиенические помады?

Дерматолог, Детский дерматолог
да, сейчас убрать косметические средства. только дерматокосметика остается.

потом при желание можно возобновить использование, когда все симптомы пройдут.
Дерматолог, Косметолог
Анастасия, добрый день. Судя по фотографии и Вашему описанию можно думать о таком состояниии, как хейлит.
Если появляются с трещины, их нужно обрабатывать антисептиком, в идеале метиленовый синий, но он красит окружающие ткани, хотя бы хлоргексидин использовать. Наносить мазь метилурациловую два раза в сутки (ускорит процессы заживления)
Объяснить, что нельзя облизывать губы на ветру и использовать кремы с приставкой CICA, например есть хорошие у ЛяРош, боидерма и урьяж.
Убрать фторированные зубные пасты. И восполнить дефициты в организме (витамин д, железо, ферритин и цинк)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото хейлит, недостаточно увлажнения губ

Рекомендуют в таких случаях:
- бальзам-барьер CICAPLAST потом Lipikar АР+М бальзам.
или крем барьедерм от урьяж 2-3 р/д на губы
- Локобейз рипеа на кожу вокруг губ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Так же с разницей в час липобейз бальзам барьер 3-4 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На губах у ребёнка хейлит.
Вы можете начать с применения Цикапласт 2 раза в день. Поговорите с ребёнком, чтобы не облизыаала губы.
Если не поможет, то коротким курсом назначается в таких случаях крем комфодерм или адвантан, дня на 4-5, с переходом на Цикапласт.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраствуйте

Вероятно хейлит

Утром и вечером Гиоксизон 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит . Наружно крем пимафукорт или акридерм гк и затем постоянное использование бальзамов для губ