Сроки вакцинации между прививками Пентаксим
Добрый день! Подскажите пожалуйста максимально допустимый срок между 2-ой и 3-ей прививкой пентаксим?? Получилось так, что вторую прививку пентаксииа сделали ребенку 14 месяцев назад, потом в нашей клинике пентаксим пропал….. сейчас нашли клинику где он есть, можно ли спустя 14 месяцев уколоть 3-ю прививку или уже нужно начинать сначала???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Максимального срока между прививками нет, есть только минимальные.
Сейчас продолжаете вакцинироваться по календарю, заново начинать вакцинацию не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, прошлые дозы никуда не пропадают. Можно сейчас делать третью прививку. Ревакцинация через год.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время нет максимально предельного интервала между вакцинацией.
Предыдущие прививки не забываются, а продолжается вакцинальный комплекс дальше
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, продолжайте спокойно вакцинироваться. Максимальных сроков нет, предыдущие постановки вакцины не "сгорают"
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Не переживайте. Вы спокойно можете поставить вакцину как она появится. Максимальных сроков между постановкой доз вакцины нет, только минимальный срок 45 дней.
Даже после такого перерыва антитела защитные также выработаются и иммунитет после данных инфекций будет в полной мере.
Начинать сначала курс вакцинации не нужно.