Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя 1-2ст.

Добрый день! У мамы 64 года диагноз: нейросенсорная потеря слуха двусторонняя 1-2ст. Необходимо пропить курс для поддержания. Врач отоларинголог, рекомендации: Пентоксифиллин 100мг по 1т3раза 2)Циннаризин 15мг+пирацетам400мг(фезам)по1т.2раза в день. Она работает, от таблеток клонит ко сну. Что можете посоветовать и правильно ли подобрано лечение ,возможно необходимо что то другое?

холецистит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом при таком диагнозе все правильно вам написали по рекомендациям. Тут исключительно сосудистая терапия, препараты улучшающие кровоток, микроциркуляцию, нервную проводимость ( в основном в сосудах головного мозга, в области слухового нерва в том числе). Слух конечно не поднять уже, но тут задача притормозить процесс, т.к. у всех людей физиологичное снижение слуха наступает лет в 55 примерно (у кого-то раньше, у кого-то позже, зависит от сопутствующих болезней и рода деятельности человека (шумная работа усугубляет процесс). Такой курс лечения желательно 2 р/год хотя бы повторять. Вообще эти препараты не должны вызывать сонливость.

Роман Александрович, благодарю за ответ! Что лучше в ее случае Трентал или Пентоксиффилин?

Пожалуйста! Ну это вообще одно и то же действующее вещество, трентал - это и есть пентоксифиллин, но это как бы оригинальный препарат (как Нурофен и ибупрофен, но нурофен получше будет). Так что лучше трентал взять.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как давно проходили аудиометрию? Приложите результат
Нет ли повышения давления у мамы?
Обычно рекомендуют 2 раза в год проходить лечение в условиях дневного стационара.
С чем связана работа у мамы?

Само лечение назначено верно, согласно клиническим рекомендациям.
На пентоксифиллин может быть такая реакция

Валерия Александровна, благодарю за ответ. Стационар отменили, назначили амбулаторное лечение или все-таки добиться стационара? Работа связана с ночными сменами.

Валерия Александровна, сейчас нет возможности прикрепить.

Все таки лучше такое лечение проходить на дневном стационаре с исключением работы, так как препараты сосудистые, а ночью человеку нужно спать. На фоне и просто работы и сосудистых капельниц могут быть нежелательные реакции

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне адекватное лечение.
Но конечно лучше парентеральная терапия(уколы и капельницы)

Сосудистую терапию необходимо проходить с целью снижения прогрессирования тугоухости. А лечить, к сожалению, ее не научились пока.

Препараты не должны сонливость вызывать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли аудиограмму?
Вы проводите лечение дома или в условиях стационара?

Принятый ответ

Здравствуйте , при таком диагнозе , лечение назначено верно , согласно клиническим рекомендациям .