Миома цитология

Добрый день! Маме 65 лет, должна была лечь на операцию по гинекологии - пластика. Но после УЗИ сказали, что есть патология, возможно онкология , взяли цитологию. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, действительно ли возможна онкология, очень переживаем...

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необязательно, что это онкология, конечно.
Возможно, что это следствие эндометриоза. А может ранее когда-то было воспаление, которое перешло в вялотекущее, поэтому возникли синехии.
Толщина эндометрия до 5 мм в постменопаузе допустима, но рекомендована не более 4. Поэтому здесь приветствуется сначала провести РДВ с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте.

В период Глубокой менопаузы Эндометрий полости матки не должен превышать 4 мм.
По структуре он должен быть однородным.

В Данном случае эндометрий неоднородный и чуть толще нормы.

Маме показано выскабливание полости матки с последующим гистологическими исследованием содержимого.
Ежегодно нужно сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Относительно кисты на яичники понаблюдать, через месяц повторить узи. Если размеры прежние или киста растёт удалить хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А что можете сказать по яичникам?

Выше написала, сделать узи контроль, если киста сохраняется хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Где онкология то ?)))

По узи небольшое расширение полости, даже не расширение , а верхняя граница нормы . Норма в менопаузе толщина эндометрия до 5,5 мм

Синехии цервикального канала - это норма в менопаузе, цервикальный канал как бы срастается, от этого секрет в небольшом количестве, который продолжает немного вырабатываться в менопаузе скапливается в матке, отсюда и расширение полости матки и серозометра .

Чтобы все это подтвердить, нужно сделать гистероскопию .

Пока на счет онкологии даже никаких намеков нет .

Есть результат цитологии с шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, пока нет... Спасибо!

На счет яичника , переделайте еще раз узи , странно , что доктор пишем про фолликулы на срезе, но пациентка в менопаузе 20 лет. Плюс такое большое образование не выносит в заключение!

Это либо патология обеих яичников уже , либо ошибочное заключение .

Ну и если киста будет и на заключение у другого доктора - то никакого контроля больше делать не нужно, дообследование и операция. В менопаузе никакие кисты не наблюдают ! Тем более в менопауще 20 лет !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, точный диагноз будет поставлен по результату гистологии.
Результат не обязательно придет плохой. Эндометрий больше нормы для менопаузального периода, неоднородный. В таких случаях рекомендуют выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием.

Еще вижу большое образование на яичнике , которое почему то не вынесена в заключение.

Нужно сдать онкомаркеры СА125, НЕ4, индекс Roma .

Сначала нужно будет прооперировать яичник, пластика уже будет операция вторым этапом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, отправила ее на повторное УЗИ. Я так поняла, что риск онкологии существует, по яичнику?

Да, по этому узи по яичнику большие вопросы, он сильно увеличен .

Но сильно странно, что в заключение доктор об этом не пишет ни слова!!! Этого невозможно не заметить .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования ,учитывая описание эндометрия , может быть рекомендовано проведение гистероскопии с раздельными диагностическим выскабливанием ,полученный материал отправляют на гистологию. Когда мама раньше делала узи омт? Была киста?