Консультация педиатра /

Сопли у малыша — вопрос №2828152

Здравствуйте, с 4 января малыш 7 мес заболел. 3-4 дня температура до 37,5, потом сопли и кашель. Проверен врачем легкие чистые. Слали анализы с помогите из расшифровать . На данный момент сопли и кашель сохраняются.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не видно.
Какое лечение получает ребёнок?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте промываю нос физраствором, називин бэби если сильно заложен, увлажнитель и проветривание дома. Сканы прикрепила. Еще забыла уточнить у него жидкий стул образовался, прикорм ввели. Стул жидкий уже был в три мес, пили лактазар и бак-сет. На лактазар ничего не поняла, а бак-сет стул скрепил. Теперь опять со стулом проблемы.
Педиатр
Оак без острых воспалительных изменений, инфекция вирусная
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Делаете всё верно.
Для улучшения отхождения слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут).

Многие вирусы, вызывающие ОРВИ действуют и на кишечник. Сейчас так же можно использовать баксет бэби для закрепления стула.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое а вот изменения в соэ?? Это что такое?? И эозинофилы это может значить что аллергия у ребенка??
Педиатр
СОЭ повышается при любом воспалительном процессе.
Повышение не большое, говорит о вирусе.
Придёт в норму( до 15) в течение месяца после выздоровления.
Эозинофилы в норме - оцениваем абсолютный показатель, а не%. Он точнее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты )
Тромбоциты повышены - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )
Ребенок мало пьет воды
Нужно увеличить водный режим 40 мл/ кг
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме . В % не несет диагностической значимости
Ничего страшного нет по анализам
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. На гв, все равно допаивать?
Педиатр
Я рекомендую всегда допаивать ?