Норма ли?
Девушка 15 лет, рост 170,68 кг. у мамы и бабушки сд 2 типа. клюкоза на тощак 5,6ммоль.\л через 120 мин под нагрузкой 6,42 гликированный гемоглобин 5,3 инсулин на тощак 18,5 мкЕ\мл у ребенк гемоглобин 120 ферритин 16,45 нг\мл узи щитовидки без особенностей присутствовал черный акантоз од мышками чуть, до приема железа р в день по 100 мг,, после приема 2 мес железа ушел 2 мес назад ферритин был 15, гемоглобин 112 Вопрос Нужно ли продолжать пить железо?? сколько инулин? ( это норма) или есть инсулиннорезистентность? часто холодные конечности спасиибо
Здравствуйте
Да, препараты железа продолжите принимать общей сложностью не менее 3 месяцев. Через месяц переконтролируйте ферритин он должен быть минимум 30. Если так - отменяйте.
Норма индекса homa — 2,86. У Вас он 4,6 (по показателям, что Вы предоставили). Повышение показателя свидетельствует о наличии инсулинорезистентности.