Консультация эндокринолога /

Норма ли? — вопрос №2828295

Девушка 15 лет, рост 170,68 кг.
у мамы и бабушки сд 2 типа.
клюкоза на тощак 5,6ммоль.\л
через 120 мин под нагрузкой 6,42

гликированный гемоглобин 5,3
инсулин на тощак 18,5 мкЕ\мл
у ребенк
гемоглобин 120
ферритин 16,45 нг\мл
узи щитовидки без особенностей
присутствовал черный акантоз од мышками чуть, до приема железа р в день по 100 мг,, после приема 2 мес железа ушел
2 мес назад ферритин был 15, гемоглобин 112

Вопрос
Нужно ли продолжать пить железо?? сколько
инулин? ( это норма) или есть инсулиннорезистентность?
часто холодные конечности
спасиибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Девушка 15 лет, рост 170,68 кг. у мамы и бабушки сд 2 типа. клюкоза на тощак 5,6ммоль.\л через 120 мин под нагрузкой 6,42 гликированный гемоглобин 5,3 инсулин на тощак 18,5 мкЕ\мл у ребенк гемоглобин 120 ферритин 16,45 нг\мл узи щитовидки без особенносте

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Да, препараты железа продолжите принимать общей сложностью не менее 3 месяцев. Через месяц переконтролируйте ферритин он должен быть минимум 30. Если так - отменяйте.

Норма индекса homa — 2,86. У Вас он 4,6 (по показателям, что Вы предоставили). Повышение показателя свидетельствует о наличии инсулинорезистентности.