Гранулезоклеточная ОЯ ВТ
Декабрь 23. Удаление кисты яичника. Гистология. Гкоя Вт 1с. Февраль 24 стадирующая операция в онкоцентре. Удалили всё что нужно. Ничего не нашли. Март 24-июнь 24 6 курсов ТС. Сейчас динамическое наблюдение каждые 3 мес. , КТ с контрастом, ингибин Б меньше 10. Обнаружена MSI-H. Вопрос. В случае рецидива, возможно ли использование пемброрию, если да, на каком этапе?
Здравствуйте
Официально для лечения гранулезоклеточных опухолей и в целом опухолей стромы полового тяжа иммунотерапия не используется
Однако для MSI-опухолей в поздних линиях лечения метастатичесокого процесса при исчерпанности всех доступных опций - Пембролизумаб может быть назначен решением врачебной комисси как off label
Владислав, спасибо за мнение. Да я видел рекомендации русонковеб 2024 и более ранние. Но ведь опухоль редкая, возможно испытаний не было? Насколько я понимаю при микросателитной нестабильности воздействие ингибитором контрольных точек происходит не непосредственно на опухоль.
Принятый ответ
Воздействие иммунотерапии сложное и комплексное
Действует как на микроокружение, так и на клетки опухоли
По поводу иммунотерапии- если стандартные опции будь исчерпаны - то при MSI-H статусе ее безусловно назначат
Принятый ответ
Здравствуйте
При положительном статусе MSI и использование всех доступных схем лечения при гранулезоклеточных опухолях и их неэффективности можно назначить и использовать пембролизумаб.
Здравствуйте
Иммунотерапия не применяется при опухолях полового тяжа.
Даже несмотря на то, что опухоль с микросателитной нестабильностью нет ни одной зарегистрированной схемы с ингибиторами PDL-1, в том числе ниволумабом или пембролизумабом.
При прогрессировании заболевания будет назначена повторно схема с платиной, если пройдет менее 6 месяцев, либо доксорубицин, BEP, циклофосфамид и др. Только в клинических испытаниях можно провести схему с иммунотерапией, н насколько я знаю сейчас таких нет, либо пробовать в НИИ
Юлия Бабековна, спасибо за Ваше мнение. Я не специалист. Но доклад FDA от 23.05.2017. О том,что стоит лечить пембролизумабом любую солидную опухоль.
Принятый ответ
При MSI действительно можно пробовать иммунотерапию, я считаю даже нужно, но учитывая все сложности с проведением и оформлением истории , когда схема не зарегистрирована , нужно получать второе мнение на базе крупных профильных центров-это Федеральный центр, НМИЦ Петрова , Герцена , в Томском НИИ можно уточнять. , если будут действительно показания. Не везде врачи будут проводить лечение гранулезоклеточной опухоли иммунотерапией