Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2828331

11 ноября была операция по иссечению анальной трещины. Трещина была очень застарелой, боли мучали просто кошмарные с апреля. Консервативное лечение не помогало. Трещина была большая и глубокая с левой стороны. После удаления сразу появилось ощущение, что появилась новая трещина с правой стороны. Что имеем по итогу: слева трещина полностью зажила и прошла, операция помогла. С правой стороны новая трещина не заживает до сих пор. По ощущению она находится где-то глубоко, болит именно там и выходит наружу, снаружи кровит. После похода в туалет крови нет. Но при осмотре кровь появляется. Оперирующий врач говорит, что заживет. Но у меня ощущение, что там глубоко она уже перешла в хроническую. Колю кетарол, потому что болит и я боюсь тонуса. Стул мягкий один раз в день утром. При походе в туалет мне не больно. Но после начинаю чувствовать, что прибаливает даже через кетарол. Кетарол колю утром перед походом в туалет. Лечилась сразу после операции поэтапно: мази левомеколь, метилурацил. Потом гель эмалан и масло шиповника. Потом крем постеризан и винилин. Сейчас крем проктонис, диоксидин 1% - ввожу клизьмой. Все это ввожу максимально глубоко. Почему не зажила трещина? Неужели она так далеко, что лекарства туда не попадают? Что же делать? Может ли она еще зажить, или придется делать операцию вновь? Не ошибается ли врач, что она не стала хронической?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием и последний осмотр врача проктолога
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Подгрузила. У меня сегодня при походе в туалет было много алой крови. Мне не больно ходить в туалет. Кал достаточно мягкий, не твердый и не жидкий. Я так всегда ходила до болезни. Сегодня я не колола кетарол и болит, справа боль голубого и начала болеть не сразу, а примерно в течении часа. Очень неприятно. Сейчас я увидела, что из попы какую-то кал подтекает. До этого замечала немного гноя. Но прям чуть капельку. Сейчас я мажу проктонисом, ставлю свечи релиф ультра на ночь, всего две пока вставила. Позавчера была у врача на приеме, он следам пальцевой осмотр и сказал, что заживает. Но я этого не чувствую. Боль конечно не такая как была до операции. Две недели назад проколола актовегин 5 ампул, 10 ампул никотиной кислоты. Мильгамму колола. Сейчас Колю алоэ. РАНы на теле долго у меня заживают обычно.

Хирург
По описанию рана в состоянии заживления.
По описанию кровотечения вероятно оно из геморроидальных узлов.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
На область самой трещины гель Колетекс с Деринатом 2 раза в день в течение месяца.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
До дефекации свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации для местного обезболивания анального канала.
Свечи глубоко не вводить.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, релифипином я пользуюсь сразу после операции. Детралекс пила 3 месяца и закончила пить неделю назад. В туалет мне ходить не больно совсем. Стула я не боюсь. Мне потом больно становится очень.
Клиент
Елизавета Александровна, и я не пользуюсь туалетной бумагой. Я сразу подмываюсь.
Хирург
Поэтому важно обезболить акт дефекации до, то есть перед опорожнением.
Кровотечение без болей чаще все таки из узлов, все таки трещина это рана и при надрывах она болит, жжется, щиплет и так далее
Клиент
Елизавета Александровна, да, она болит. И болит до сих пор. А в туалет я сходила в 9 утра. А как можно убрать тонус? И почему он происходит?
Хирург
На фоне раздражения раны, рефлекторно сфинктер сжимается. Но в целом тут нужно разбираться, так как иногда тонус усугубляется и неврологией, то есть не только от раздражения и травматизацией каловыми массами.
По описанию врач тонус не описывает, но если Вы сами отмечаете, то возможно обсудить введение диспорта (ботулотоксина) для его купирования
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото трещина в стадии заживления.
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кира !
Прикрепите , пожалуйста , выписку из истории болезни с описанием перенесенной Вами операции !