Желтушка затяжная

Добрый день. Малыш родился 24.11.2024, вес 3624, доношенный. Выписали из роддома на третий день. На 4 сутки пожелтел, педиатр сказал ждать, к месяцу все пройдёт. Анализы не сдавали, только билитест показал 170. В месяц по биохимии билирубин общий 236. 02.01.2025 Начали фототерапию дома, а также препарат Эксхол по 1.25 мл, через сутки общий билирубин 108, прямой 5.7, АСТ 45, АЛТ 18, ГГТП 57. Продолжили свечение и Эксхол. Через неделю перездали анализ- общий билирубин 63.6, прямой 5.7, АСТ 27, АЛТ 9, ГГТП 35. Последнюю неделю начал какать редко, раз в 2 дня и то при помощи свечей или клизмы. Я думаю, из за введения смеси, т.к. грудного молока не хватает ( прибавка в первый месяц 600 гр). Какой тактики придерживаться в лечении? Продолжать ли фототерапию. Страдает ли печень при таких показателях?

38 лет

Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо, уровень билирубина более чем соответствует норме, препарат тоже нет показаний больше принимать. Вы справились с желтушным синдромом)

Здравствуйте!<br /><br />В зависимости от времени проявления желтухи у младенцев, находящихся на грудном вскармливании, она делится на 2 вида:<br /><br />— «Гипербилирубинемия недостаточного потребления» грудного молока.<br />Это когда грудного молока недостаточно и замедляется выведение билирубина с мочой.<br />Единственная терапия - это часто прикладывать , на ИВ - докорм.<br /><br />— «Желтуха грудного молока» или «синдром желтухи грудного молока».<br /><br />Обычно этот вариант начинается с 3-5 дней , достигает максимума в возрасте 2-х недель. , если сохранять кормление по требованию, то билирубин приходит в норму. И желтуха проходит.<br /><br />Фототерапия остается единственным методом лечения желтух ( показания определятся по уровню билирубина)<br />Никакие препараты внутрь не назначаются!<br /><br />У здоровых доношенных детей уровень общего билирубина повышается до среднего пика 103-137 мкмоль/л к трех-пятидневному возрасту, а затем снижается. Повышение до 221 мкмоль/л также находится в «физиологическом диапазоне», не является нейротоксичным и считается доброкачественным.<br /><br />И это не является показанием для фототерапии.<br /><br /><br />На что обратить внимание при желтушке у новорожденного ?<br /><br />-содержание билирубина в настоящее время; <br />- наличие недоношенности;<br />​​- активность и аппетит ребенка;<br />- уровень лактации у матери;<br />- ​​наследственная предрасположенность к тяжелой желтухе.<br /><br />Важно помнить - никакие сиропы и препарат внутрь ( желчегонные / препарат для печени ) не назначаются про желтухе !!!!<br /><br />Желтуха - это не желчь !!!<br /><br />Это разрушенные клетки крови ( гемолиз эритроцитов = образуется билирубин = выводится самостоятельно) <br />С <br />нужно просто чаще прикладывать к груди / если на ИВ - кормим по нормам суточных калорий <br /><br />Опасно! <br />?Появление ахоличного стула указывает на непроходимость желчных протоков.( светлый неокрашенный стул )<br /> <br />Желтуха новорожденных не представляется противопоказанием для постановки вакцины от гепатита В и других прививок.

p.s. В вашем случае , вероятнее всего , это желтуха недостаточности грудного молока.
Рекомендую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию и наладить технику прикладывания. Молоко прибывает от частоты прикладываний

Здравствуйте. Сейчас уровень билирубина соответствует норме. Необходимо помнить, что когда ребенок находиться на фототерапии, у него через кожу происходит ускоренное испарение жидкости, и таким деткам, необходимо дополнительная жидкость(допаивание в объеме 20-30 мл/кг/сут, между кормлениями. Возможно из-за недостатка жидкости и произошло нарушение стула, стул стал более оформленным, твердым. В дальнейшем фототерапия вам не показана. необходимо наладить вскармливание ребенка. Если ребенок на ИВ то наладить питьевой режим. Будьте здоровы