Консультация педиатра /

Желтуха новорождённых — вопрос №1080130

Добрый день. Ребёнку 1 месяц и 9 дней. У него не проходит желтушка с роддома. Педиатр назначила урсофальк, питьё воды до 150 мл в день. И сказала, что если бы в больнице, то светили бы лампой, а так не прятать от дневного света. Но! Воду он пить не хочет, а дневной свет- через стекло всё равно уф не проникает, а на улице холодно, ребёнок закутаныц и под козырьком коляски, солнца нет. В связи с этим у меня вопрос: я могу взять лампу на прокат, но не знаю, как и сколько ей светить, какую интенсивность настраивать. Можно ли вообще в домашних условиях этим заниматься? Хотелось бы получить инструкцию к действию. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Какой уровень биллирубина?
Что кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, вчерашний анализ приложила. Полностью грудное вскармливание

Педиатр
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, так как уровень биллирубина не токсичен. Урсофальк тем более не нужен, так как печеночные трансаминазы в норме.
Допаивать на ГВ не нужно.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина, Вы меня успокоили, но педиатр при этом не допустила до прививок. То есть теперь 3-4 месяца их вообще не делать?
Педиатр
На счет прививок не переживайте, все успеете!
В 3 месяца можно будет сделать комбинированную вакцину - инфанрикс гекса вместе с превенаром переносится хорошо и все догоните!
Педиатр
Без показаний светить ребенка не нужно любое лечение может иметь побочный эффект( фотодерматит, обезвоживание)
Клиент
Ангелина, большое спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Уровень билирубина не критичный, но желательно проводить фототерапию. Можно взять лампу напрокат. Светить нужно 2:1 , т.е. два часа ребенок под лампой, час отдыхает, либо если днём под лампой плохо лежит, можно светить всю ночь .
Почаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. То есть я так поняла, что это не опасно в дом. условиях. Сколько так нужно будет светить? День, два, неделю? Можно светить у себя на руках пока спит, т. к. в кровати вообще не лежит.
Педиатр
Здравствуйте. Цифры не критичные , поэтому в проведении фототерапии нет необходимости, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев, цифры приходят самостоятельно. Продолжайте гв и следите за стулом, так как в основном билирубин выводится с калом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Евгения! Цифры билирубина абсолютно не токсичны, дампу брать Вам не нужно, только фототерапия на солнышке. Урсофальк также не показан , показатели в норме, его с терапии убрать. В даном случае следить за актом дефекации, стул должен быть ежедневный, поскольку билирубин хорошо выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Педиатр не допустила нас до прививок пока не нормализуется билирубин, урсофальк прописала на месяц. То есть, если жрлтуха будет продолжаться 3-4 месяца, то нам так и нельзя делать прививки? Мы из всего графика выбьемся
Педиатр
Переживать не стоит, цифры билирубина прийдут в норму к 3 месяцам, график прививок нормализуется. В 3 месяца желательно, если есть возможность сделать ребёнку Инфанрикс Гекса(вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (бесклеточная), гепатита В, полиомиелита (инактивированная) и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b.). Поэтому переживать не стоит, Гепатит В , который по плану Вашему ребёнку нужно сделать сейчас , войдёт в комбинированию вакцину, отставаний не будет.
Клиент
Нина, большое спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 160, прямой 13. Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Допаивать на гв не нужно. Рекомендуется часто прикладывать к груди.
Урсофальк ничем не помогает в этом случае.
Можете светиться дома. Но не обязательно, само собой нормализуется до 3-4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо за подробный ответ! А щелочная фосфатаза выше нормы о чем говорит?
Педиатр, Нейрохирург
Щелочная фосфатаза обычно у детей всегда высокое. Повышается при росте костей
Клиент
Эндже, благодарю