Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2828541

Опишите пожалуйста анализ крови подросток девочка 13 лет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами)
Также снижен гемоглобин, цветовой показатель , эритроцитарные индексы , что указывает на анемию.

Рекомендую: полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес (далее контроль ОАК через месяц при нормализации уровня гемоглобина снизить дозировку на профилактическую 3мг /кг веса и продолжить еще прием железа 2месяца под контролем ОАК +бх крови (ферритин, сывороточное железо) Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
- фолиевая кислота ( т 1 мг) по 1 таб 2 раза в день -1 мес.
Препараты можно добавлять в сок и морс.

Повышены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс , либо глистную инвазию
Принятый ответ
Клиент
Сидерал форте можно детям 13 лет

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты не повышены и СОЭ в норме
Признаки анемии и железодефицита - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, эритроциты повышены - сгущение крови на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В9,В12 и уже исходя из них принимать решение о приеме железа
Признаки аллергической реакции незначительны - эозинофилы повышены в процентах, а в абсолютном числе в норме. Важнее в абсолютных числах. Базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Снижение нейтрофилов и лейкоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Тромбоциты в норме до 500 у ребенка в норме.
Рекомендуется контроль крови через 3-4 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин - снижен , эритроцитарные индексы и ЦП снижен , что указывает на железодефицитную анемию легкой степени тяжести
Рекомендую сдать Ферритин и сывороточное железо
Ферритин должен быть не менее 30

Железодефицитная анемия легкой степени у ребенка требует комплексного подхода, направленного на увеличение уровня железа в организме и устранение причин дефицита. В первую очередь необходимо скорректировать питание, включив в рацион продукты, богатые железом (мясо, печень, бобовые, гречка, яблоки, гранаты).

Так же рекомендую препарат железа тотема по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Вместе с приемом препаратов железа, рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых витамином С (цитрусовые, киви, шиповник), так как он улучшает усвоение железа. Следует исключить из рациона продукты, которые препятствуют усвоению железа, такие как кофе, чай, молоко. Важно обеспечить ребенку полноценный сон и отдых, так как это способствует нормальному кроветворению.

Снижены нейтрофилы - признаки контакта с вирусом в течение месяца
Кровь долго восстанавливается
Активных воспалений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка признаки анемии ( снижен гемоглобин -нижняя граница нормы в вашем возрасте 115 г/л, цветовой показатель , и все эритроцитарные индексы )
Необходимо начать прием препаратов железа , например Мальтофер, Тотема, Феррумлек, Ферлатум.
Курс обычно составляет 3 месяца . Контроль ОАК ферритина и сывороточного железа ежемесячно .
Не забываем разобщать на 2 часа прием препаратов железа с кофем/чаем/какао и молочными продуктами .Лучше устаканимся препарат с продуктами богатыми витамином С .
Так же гемодиета- включаем в рацион продукты богатые железом ( говядина, печень, греча, яблоки , гранат )
Снижены лейкоциты и нейтрофилы-аришнак вирусной инфекции, возможно перенесли без симптомов.
Перед сдачей анализов выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност

Добрый день. Есть данные да анемию, рекомендую препарат тотема под контролем общего анализа крови и ферритина. Также в питании увеличить продукты с высоким содержанием железа. Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в чае, а также молочные продукты.