Язвочки на языке у ребенка

2 недели назад ребенок заболел, температура 3 дня была 38-39.5, кашель, прозрачные сопли, врач сказал, что отек гортани (не помню точное название), дышать пульмикортом, пить противовирусное (номидес) и антигистаминные зиртек капли, если температура не будет падать, то начать прием антибиотиков. На 3 день начали пить антибиотик амоксиклав, пропили курс 5 дней. Состояние улучшилось. Через неделю у ребенка появились язвочки на языке и желтый налет, сказали, что похоже на герпесную ангину и назначили ацикловир, пропили 5 дней, ничего не изменилось. Уже неделю язвочки сохраняются. Что это может быть и как их лечить? Ребенок на боль не жалуется, кушает и пьет безболезненно.

Нет
4 года

Здравствуйте,
На фото скорее увеличенные, воспаленные сосочки , такое состояние чаще связано с грибковой инфекции ( размножение грибковой флоры,) после антибиотикотерапии и/ или после вирусных инфекций,
Какое лечение проводилось?

Здравствуйте! Принимали антибиотик амоксиклав 250 мг+62.5 мг/5 3 раза в день по 4мл на протяжении 5 дней. Температуру сбивали нурофером + свечи цефекон, три дня практический не сбивалась, максимум до 38, максимальная была 39,7. Обычно с антибиотиком даю линекс, для поддержания микрофлоры, но в этот раз ребенок отказался его пить, просто выплевывал. Как сейчас поступить? Что можно пропить?

Принятый ответ

1% раствор кандид полностью ротовую полость, обрабатывать 2-3 р в д, до 7 дней,
При болезненных ощущениях можно гель холисал

Принятый ответ

Здравствуйте
На представленной вами фотографии увеличенные вкусовые сосочки корня языка. Увеличение может быть связано с ранее перенесенной инфекцией, приемом антибактериальных препаратов( так как они нарушают микрофлору ротовой полости).
Местно можно обрабатывать мирамистином, после раствором кандид 3 рд

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии не очень похоже на энтеровирусную инфекцию (герпангину,она кстати,не лечится ацикловиром)
Больше похоже на увеличение сосочков языка.
Такое состояние возникает на фоне снижения иммунитета(после перенесенной инфекции) и при нарушении микрофлоры ротовой полости (после антибактериальной терапии, пульмикорта).

Если нет болезненности, то терапия не проводится,они сами постепенно восстановятся.
Если ребенок после антибактериальной терапии не получал курс пробиотиков, то можно предположить курс баксет,максилак или линекс.
Удачи 🍀

Здравствуйте, какой именно момент вас смущает?
Я не вижу патологии на фото.
У Корня языка расположены желобовидные сосочки в форме галочки

Это норма 👌не патология !

Ацикловир и антибиотики не назначаем в подобной ситуации без анализа крови

Тем более нет жалоб у вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина! Язвенных элементов по фото на языке не отмечается.

Видно гипертрофированные сосочки ближе к корню языка, что вариант нормы, так же после перенесенных инфекций может отмечаться такая гипертрофия,

Это все самостоятельно приходит в норму, это не признак герпесной инфекции, такой вид языка не повод для приема ацикловира.

Налет так же проходит самостоятельно, он незначительный, рекомендована чистка языка, как и Зубов, 2 раза в день.