СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок очень плохо ест

Здравствуйте, нам 1,5 месяца , последние пару дней ребенок очень плохо ест , то 40, то 60 мл, всегда кушала с удовольствием, аж давилась иногда , щас два дня вообще не могу нормально ее накормить , смесь не меняли , позавчера была температурка 37.7

4 Апреля 2025·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша проявление вирусной инфекции. На этом фоне часто идет снижение аппетита.
Так же к 2 месяцам идет ложный отказ от груди и смеси.
Учитывая описанными вами симптомы необходим очный осмотр доктора.
Подскажите пожалуйста нос дышит у малыша?как на сегодняшний день с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носиком хлюпает , пользуюсь аспиратором + капаю аквамарис, много не выходит отсосать им, температура стабилизировалась , вчера сегодня в пределах нормы

Заложенность носика может быть одной из причин снижения аппетита, что создает сложность при сосании смесь из бутылочки.
В таких случаях рекомендовано использование сосудосуживающих капель не более 5 дней - оксиметазолин ( називин бэби). После промывание солевыми растворами ( аквамарис в формате капель). И избыток слизи удаляем аспиратором.
Дома поддержание влажности не менее 50-60%.
Учитывая маленький возраст малыша , необходим очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Добрый день

Температура у малышей первых лет может быть до 37.5, в связи с незрелостью центра терморегуляции; если поднимается выше, то возможно перегреваете либо начала вирусной инфекции.
Дома кто-то болеет? Контакт с заболевшим был?
Насморк? Кашель возможно отмечается?

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные, следовательно и обьем питания разный. Главное чтобы ребёнок съедал суточный обьем питания
Также аппетит может быть снижен на фоне вирусной инфекции

Какой вес ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это может быть как признаком вирусной инфекции (если температура есть, вялость), а может быть ложный отказ от питания. Нужно понаблюдать.

Если появится температура, вялость, слабое сосание, то необходимо вызывать врача на дом.

Если же данных симптомов не будет и ребёнок дальше будет есть меньше, чем обычно, то наиболее вероятно это ложный отказ от питания.

Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагать чаще питание либо кормить по требованию.

Как вес прибавляете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки у малыша?
Ещё какие-то жалобы есть? Насморк? Как спит?
Температура была разово?
Сколько съедает за сутки примерно?

По описанию, вероятно, может быть лёгкое течение вирусной инфекции или ложный отказ от питания.
Если больше никаких симптомов нет и не будет, то можно попробовать кормить вокруг снов, пока этот период ложного отказа не пройдёт.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция, слизистая носика отекшая и ему тяжело дышать во время кормления.
Рекомендую очно обратиться к педиатру для осмотра,
Перед кормлением Оксиметазолин в носик 3 раза в сутки 7-10дней, далее используем аспиратор, после закапываем раствор аквамарис
Гулять и купаться можно, дома поддерживаем влажность воздуха в пределах 50-55%

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.