Консультация психотерапевта /

Сильная раздражительность — вопрос №2828694

Здравствуйте! В 2023 начались сильные панические атаки, обратился к психиатру. Он назначил Грандексин и Тералиджен. После окончания курса панические атаки вернулись. Из за этого подсел на никотин и забыл о проблеме, но от вейпинга начались проблемы с глазами поэтому решил бросить.
Прекратив приём никотина, появилась сильная раздражительность, начал огрызаться на любые по моему мнению глупые вопросы. Появились нервные срывы на работе, на ситуации которые раньше реагировал спокойно.
После того как начал принимать Цитизин, раздражительность пропала. Но как заканчиваю приём таблеток она возвращается...
Вопрос как быть дальше? Стоит ли обратиться к наркологу или он ни чем не поможет? Можно ли принимать Цитизин на постоянной основе?

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Препараты работают только на биохимическом уровне, они не меняют мышление, потому когда прекращаете прием все возвращается. Если по тесту будут высокие баллы то причина в этом.
Клиент
Депрессия 9, Тревога 4

Психолог
Спасибо за результаты теста. Балл по депрессии повышен, но не до уровня психотерапевта, скорее вам нужен психолог. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит суб депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Дополнительно пройдите обследования у терапевта и эндокринологам проверьте дефициты витаминов, щитовидную железу и глюкозу.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Панические атаки и повышенная тревожность лечатся с помощью психотерапии и антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, например). Цитизин принимается в помощь для отвыкания от курения. На тревогу он не влияет, точнее дает лишь симптоматический эффект.
Клиент
Так панические атаки прекратились. И теперь беспокоит раздражительность.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Раздражительность, недержание аффекта - это признак слабой активности серотонинергических нейронов. Может быть, раздражительность - это синдром отмены цитизина. Это тоже возможно. Тут в любом случае лучше обратиться к врачу-психотерапевту очно для уточнения диагноза. Или можно также обратиться с этим вопросом и к врачу-психиатру, врачу-наркологу.
Клиент
Ещё заметил что в последнее время ещё часто стал пить кофе, энергетики, есть шоколад и фастфуд. Может ли быть раздражительность из за недостатка витаминов витаминов или плохой выработки дофамина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Недостаток витаминов может влиять на эмоциональное состояние, конечно, особенно витамина Д и группы В. Также это может быть связано с депрессией, например. Т.е. да, недостатка серотонина, дофамина, норадреналина.
Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей!
Наиболее предпочтительна очная консультация врача-нарколога, который специализируется на лечении никотиновой зависимости.
Вейпинг обычно подразумевает потребление неконтролируемо высоких доз никотина, который встраивается в естественные процессы организма как стимулятор.
Последствия отказа от никотина в данном случае и будут иметь эффекты раздражительности, так как истощенные резервы организма еще "не научились" снова работать без стимулирующего эффекта извне, отсюда может возрастать потребность в кофеине и быстрых углеводах.
На очной консультации у Вас будет возможность более детально разобрать переживаемые эмоции и поведение, на основании чего врачом будет принято решение о том, препарат из какой группы нужно назначать.
В ситуации с зависимостями это могут быть не только антидепрессанты и транквилизаторы, но и нормотимики, которые как раз и "выравнивают" настроение, а не просто избавляют от определенных симптомов.
Клиент
Многим врачам нужно видеть пациента чтобы сделать осмотр. Но не понимаю, чем наркологу, поможет определить моё состояние очное присутствие? К тому же если мне становится лучше от Цитизина, в чём проблема принимать его постоянно? Думаю все равно это будет менее вредно чем вейп?
Психотерапевт
Многие расстройства настроения подразумевают не тестовую оценку, а оценку методом опроса, изменение высших психических функций можно оценить только "внешними" критериями. В психиатрии/наркологии нет возможности оценить какой-то анализ для вынесения заключения, обе специальности ориентированы исключительно на осмотр и опрос.
Если речь идет о том, что менее вредно, Вы правы, прием цитизина не несет таких последствий для организма как употребление синтетических производных никотина, но важно понимать, что это "костыль" заместительной терапии, а не основа лечения изменений настроения.
Решение здесь исключительно за Вами, ответы на вопросы носят только рекомендательный характер.