Консультация гинеколога /

Динамика. Уровень хгч — вопрос №2828716

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста рост хгч. Нормально прирост или нет ? Месячные должны быть 15.01 .анализ хгч 11.01-24,5

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такой прирост считается хорошим.
Клиент
Врач сказала , что маленький прирост ??‍♀️. Тк перерыв в 4 дня сдавала 11 и 15 , а прирост не большой . Теперь переживаю что биохимическая беременность . Во вложении результаты анализов .

Акушер, Гинеколог
Я видела результаты.
Такой прирост считается вариантом нормы (в 1,5 - 2 раза каждые 2-3 дня).
Клиент
Просто и грудь то вроде бы начинала болеть , а сегодня нет .А скажите пожалуйста по анализу прогестерон хороший ? Дюфастон нет необходимости принимать ?
Акушер, Гинеколог
При наступившей беременности не смотрят прогестерон, это неинформативно. По его уровню препараты с прогестероном дополнительно не назначают.
Клиент
В декабре была двойная овуляция 2 желтых тела . Сказали возможно двойня но не забеременела . Сдали анализ мужу поставили диагноз тератозооспермия (анализ во вложении) сказали только эко или долгое лечение или если и наступит беременность то замерзшая или выкидыш. А в этом тест 2 полости . Поэтому есть опасения . Сегодня сдала хгч еще раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Клиент
Скажите пожалуйста дюфастон пить или нет ? Анализ прогестерон во вложении
Акушер, Гинеколог
Нет, показаний для назначения дюфастона нет, если нет замерших беременностей в анамнезе
Клиент
Врач сказала что прирост маленький очень и возможно биохимическая беременность . Переживаю . Еще и по ощущениям вроде бы начала грудь болеть , а сегодня нет
Клиент
Акушер, Гинеколог
Сейчас очень рано об этом судить, нужно продолжать отслеживать показатель в динамике каждые 48 часов
Клиент
Т.е я делала анализ 15 числа теперь нужно сделать завтра 17?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Клиент
В декабре была двойная овуляция 2 желтых тела . Сказали возможно двойня но не забеременела . Сдали спермограмму мужу поставили диагноз тератозооспермия (анализ во вложении) сказали только эко или долгое лечение или если и наступит беременность то замерзшая или выкидыш. А в этом тест 2 полости . Поэтому есть опасения . Сегодня сдала хгч еще раз
Акушер, Гинеколог
Ожидаем результат
Клиент
Сегодня сделала хгч 133 . 15 числа 64,5 . Все нормально?
Акушер, Гинеколог
Да прирост отличный продолжайте спокойно отслеживать в динамике раз в 48 часов до 1000-1500, потом можно будет идти на узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , беременность развивается, не переживайте. Продолжайте сдавать кровь на хгч каждые 48 часов. При значениях более 1500 можно будет идти на узи.
Прогестерон во время беременности проверять не информативно.
Клиент
Врач сказала прирост маленький переживаю теперь ?. Значит Дюфастон не нужно пить ?
Клиент
В декабре мужу поставили диагноз тератозооспермия и сказали только эко или долгое лечение или если и наступит беременность то замерзшая или выкидыш
Клиент
В файлах загрузила анализ спермограммы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Вашему мужу нужно лечение.
Такая Спермограмма не влияет на развитие и вынашивание беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста хгч есть и это важно. Не ориентируйтесь на референсные значения.