Консультация гепатолога /

Помогите с предположительным диагнозом — вопрос №2828739

Женщина , 48 лет . Принимала несколько лет на регулярной основе алкоголь . Сдали анализы , помогите с расшифровкой . Сильно ли запущена печень ? Какое лечение ? Какие прогнозы при таких анализах ?

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря 25 лет, гипертония ( постоянные таблетки кардосал и метопролол)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких критичных отклонений по анализам крови нет, не переживайте.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ может быть связано с длительным употреблением алкоголя. С целью уточнения ситуации рекомендуется еще выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV).

Об.билирубин повышен за счет обеих фракций, в таких случаях дополнительно сдается кровь на синдром Жильбера (исключить доброкачественную гипербилирубинемию).
В случае если синдром Жильбера подтвердится, необходимо будет избегать провоцирующие факторы повышения билирубина.
После результатов УЗИ ОБП рекомендуется рассмотреть прием урсосана в течении 2-3 месяцев с целью нормализации показателей крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Происходит ли уже развитие цирроза печени ?

Инфекционист, Гепатолог
Косвенных признаков цирроза по анализам крови нет. У меня не возникло даже мыслей в сторону цирроза, не стоит переживать.
Есть только признаки воспаления в клетках печени. Такие отклонения напрямую с циррозом печени не связаны.
Клиент
Алкоголь нужно полностью исключить ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, пока исключить полностью, по крайней мере до нормализации биохимических показателей.
Клиент
Большое спасибо за оперативность и консультацию ?
Клиент
Извините , еще один вопрос . При таких не особо плохих показателях пожелтели белки глаз. Что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Пожелтели склеры глаз из-за билирубина, который повышен за счёт обеих фракций. Прямой билирубин повышается за счёт застоя желчи, а непрямой чаще всего если есть синдром Жильбера. Поэтому эти моменты можно уточнить с помощью УЗИ органов брюшной полости и крови на синдром Жильбера. И то и то абсолютно не опасные состояния, билирубин корректируется. Если будет застойные явления в полости желчного пузыря рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По данным результатам анализов мы не сделаем выводы, есть у Вас фиброз или другие структурные изменения печени.
Сейчас в печени есть незначительное воспаление.
Возможно даже связано с жировым гепатозом. У Вас какой вес и рост?
Скажите, когда Вы делали узи органов брюшной полости?
Более информативный метод для оценки структуры печени выполняется такое исследование, как эластометрия печени.
Так же рекомендую сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Рост 162, вес около 86 кг . УЗИ не делала давно
Клиент
Работаю в больнице , на гепатиты проверяют ежегодно , ничего не выявляли
Клиент
Еще один симптом : желтеет белок глазной . Из-за этого особое переживание
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожелтение склер у Вас связано с повышением билирубина

Вам нужно сделать узи органов брюшной полости.
Ж ровой гератоз с большей долей вероятности у Вас есть, а если есть возможно ть, нужно сразу выполнить эластометрию печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам изменения не значительные
Чтобы иметь полное представление о состоянии печени в подобной ситуации проходим узи обп, фиброскан и сдаем кровь на HbsAg, антиHCV
После этого можно обсудить прогноз
В качестве терапии на данном этапе можно пропить курс гептрала, после дообследования возможно потребуется коррекция лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по анализам грубых отклонений нет, есть небольшое воспаление в печени (повышены АлАТ, АсАТ. ГГТП) и повышение уровня билирубина в основном за счёт непрямой фракции, функция печени не страдает, признаков цирроза печени нет. ПРи отказе от алкоголя прогнозы благоприятные. Основное лечение - полный и окончательный отказ от алкогольных напитков.
Повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера в данном случае. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
В плане дообследования дополнительно стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшое увеличение ферментов печени, ничего критичного.
Для уточнения в таких случаях сдают
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости