Помогите с предположительным диагнозом

Женщина , 48 лет . Принимала несколько лет на регулярной основе алкоголь . Сдали анализы , помогите с расшифровкой . Сильно ли запущена печень ? Какое лечение ? Какие прогнозы при таких анализах ?

Отсутствие желчного пузыря 25 лет, гипертония ( постоянные таблетки кардосал и метопролол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких критичных отклонений по анализам крови нет, не переживайте.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ может быть связано с длительным употреблением алкоголя. С целью уточнения ситуации рекомендуется еще выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV).

Об.билирубин повышен за счет обеих фракций, в таких случаях дополнительно сдается кровь на синдром Жильбера (исключить доброкачественную гипербилирубинемию).
В случае если синдром Жильбера подтвердится, необходимо будет избегать провоцирующие факторы повышения билирубина.
После результатов УЗИ ОБП рекомендуется рассмотреть прием урсосана в течении 2-3 месяцев с целью нормализации показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Происходит ли уже развитие цирроза печени ?

Косвенных признаков цирроза по анализам крови нет. У меня не возникло даже мыслей в сторону цирроза, не стоит переживать.
Есть только признаки воспаления в клетках печени. Такие отклонения напрямую с циррозом печени не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алкоголь нужно полностью исключить ?

Да, пока исключить полностью, по крайней мере до нормализации биохимических показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо за оперативность и консультацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините , еще один вопрос . При таких не особо плохих показателях пожелтели белки глаз. Что это может значить?

Пожелтели склеры глаз из-за билирубина, который повышен за счёт обеих фракций. Прямой билирубин повышается за счёт застоя желчи, а непрямой чаще всего если есть синдром Жильбера. Поэтому эти моменты можно уточнить с помощью УЗИ органов брюшной полости и крови на синдром Жильбера. И то и то абсолютно не опасные состояния, билирубин корректируется. Если будет застойные явления в полости желчного пузыря рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным результатам анализов мы не сделаем выводы, есть у Вас фиброз или другие структурные изменения печени.
Сейчас в печени есть незначительное воспаление.
Возможно даже связано с жировым гепатозом. У Вас какой вес и рост?
Скажите, когда Вы делали узи органов брюшной полости?
Более информативный метод для оценки структуры печени выполняется такое исследование, как эластометрия печени.
Так же рекомендую сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Рост 162, вес около 86 кг . УЗИ не делала давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Работаю в больнице , на гепатиты проверяют ежегодно , ничего не выявляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще один симптом : желтеет белок глазной . Из-за этого особое переживание

Пожелтение склер у Вас связано с повышением билирубина

Вам нужно сделать узи органов брюшной полости.
Ж ровой гератоз с большей долей вероятности у Вас есть, а если есть возможно ть, нужно сразу выполнить эластометрию печени.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам изменения не значительные
Чтобы иметь полное представление о состоянии печени в подобной ситуации проходим узи обп, фиброскан и сдаем кровь на HbsAg, антиHCV
После этого можно обсудить прогноз
В качестве терапии на данном этапе можно пропить курс гептрала, после дообследования возможно потребуется коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по анализам грубых отклонений нет, есть небольшое воспаление в печени (повышены АлАТ, АсАТ. ГГТП) и повышение уровня билирубина в основном за счёт непрямой фракции, функция печени не страдает, признаков цирроза печени нет. ПРи отказе от алкоголя прогнозы благоприятные. Основное лечение - полный и окончательный отказ от алкогольных напитков.
Повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера в данном случае. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
В плане дообследования дополнительно стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшое увеличение ферментов печени, ничего критичного.
Для уточнения в таких случаях сдают
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости