Консультация ветеринара /

Шерсть не растет у кота — вопрос №2828838

Моему коту 3 года, порода дворняжка . Год назад начал вылизывать лапы и живот до такой степени что шерсть до сих пор не выросла . Ходила к ветеринарам, сказали аллергия но не понятно на что,сказали перейти на домашнюю еду , кормлю 6 месяцев только индейкой отварной или кроликом ,, до этого жидким кормом Пуриной .Не ест с детства сухой корм, к сухому корму не смогла приучить. Ветеринар выписал капли на подобии супростина, но лысины остались, даже на том месте где для узи чуть брили тоже не особо растет . Заключение врачей , ни каких клещей нет , вирусов нет , общий анализ крови в норме , чуть песок в мочевом , сказали больше жидкости пить, щелочной баланс в норме. Год назад делала кострацию, из стресса был переезд из дома в квартиру . По общему состоянию игривый , вредный как и был , всё как всегда . Посоветуйте что еще предпринять ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Валерия! Поскольку аллергия уже была признана возможной причиной стоит постепенно вводить новые источники белка, такие как рыба или ягненок, чтобы проверить реакцию или перейти на гипоаллергенный корм.Переезд и кастрация могли вызвать стресс. Попробуйте создать для кота комфортное, спокойное пространство, используйте феромоны, диффузор феливей.Также добавить в рацион витамины для шерсти и кожи юнитабс и лососевое масло.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Последние 6 месяцев у кота максимально комфортные условия , рацион через 4 месяца начала по тихонько разбавлять , чуть рыбкой , кролик , ягненок , овощи . По витаминам попробую и масло баду использовать , спасибо !

Ветеринар
Валерия, здравствуйте.
До сих пор разлизывает себя? Мазок, соскоб с кожи брали котику?
Принятый ответ
Клиент
Ветеринары смотрели , сказали что это точно не клещ я настаивала на анализах , но они меня убеждали что нет смысла 100% это не клещ
Ветеринар
Необходимо провести мазок и соскоб с кожи-исключить демодекоз, грибковые поражения. До приема врача возможно начать принимать цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней, фитекс по инструкции, до 30 дней
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию у питомца может быть самоиндуцированая воспалительная алопеция, такие симптомы часто являются следствием блошинного аллергического дерматита или контактной аллергической реакции. В первую очередь необходимо исключить паразитарные причины аллергической реакции, так как они чаще всего являются причинами такой симптоматики.
На данный момент необходимо обработать питомца каплями на холку по весу питомца трехкратно, с интервалом 21 день. В качестве препаратов можно использовать Селафорт, Стронгхолд, Адвокат, Рольф клуб.
Рекомендовано обработать квартиру двукратно, с интервалом 7 дней препаратом Дельцид, Экоцид, Необутокс, Фли спрей.
При зуде возможно использовать Цетрин 1-2 мг/кг веса питомца 1-2 раза в день.
При сохранении симптомов необходимо проведение трихоскопии, люминисцентной диагностики, соскоба кожи для исключения других возможных причин дерматита
Принятый ответ
Клиент
Всё выше перечисленное делается постоянно для профилактики , но итог что все по прежнему остаются . Поняла , сделаю что советуете
Ветеринар
Если полностью исключается паразитарная аллергическая реакция постоянными профилактическими обработками, следует перейти на диагностику зуда от пищевой аллергической реакции. В таком случае подбирается исключающая диета с гидролизатом белка, обычно это лечебные диеты с пометкой Hypoallergenic или Gastro. На диете следует полностью исключить подкормки с другим видом белка и придерживаться диете необходимо 8-10 недель. При отсутствии симптоматики и зуда на диете вероятно питомец является пищевым аллергиком.
Если на диете и постоянных обработках симптоматика не уйдет, вероятно питомец является атопическим аллергиком или наблюдается реакция гиперестезии/ вылизывание на фоне стресса ( диагнозы исключения). В таком случае необходим постоянный контроль зуда под наблюдением ветеринарного врача дерматолога. Сейчас дополнительно можно применить препарат Габапентин 10-15мг/кг 1-2 раза в день чтобы снизить частоту вылизывания и беспокойства питомца .